«    Май 2024    »
Май 2024 (24)
Апрель 2024 (150)

С информацией по данному вопросу на прошедшем 18.04.2023 года заседании комиссии по ПЛЧС и ОПБ выступил начальник ОНДПР по Санчурскому району С.Ю. Жуков. Как сказал Семен Юрьевич, за прошедший период 2013 года в Санчурском муниципальном округе зарегистрировано 7 пожаров (АППГ - 5). В разрезе по типу пожары разделились на: 3 пожара - в жилом секторе, 1 - на автотранспорте, 3 пожара -  на промышленных объектах.

Пала сухой травянистой растительности официально не зарегистрировано.

Семен Юрьевич также сказал, что за прошедший период участились случаи пожаров на территориях жилого сектора. Выявляются проблемные вопросы, касающиеся:

контроля за очисткой внешней территории, захламление и неправильное сжигание мусора;

не обеспеченность объектов источниками НППВ в достаточном количестве;

неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, а в следствии недостаточная водоотдача источников НППВ;

В ходе заседания комиссии по ПЛЧС и ОПБ также прозвучали предложения. В частности, необходимо:

проработать вопрос по использованию территорий, прилегающих к жилому сектору.

уточнить списки привлечения тяжелой техники. В договорах установить регламент времени прибытия.

продолжать практику личного присутствия при тушении пожаров руководителей территориальных отделов, согласно территориальной принадлежности для оперативного решения административных вопросов.

проработать вопрос по обеспечению пожарной безопасности в части касающейся ремонта источников ИНППВ, обеспеченности водоотдачи водопроводной сети при максимальной загрузке (выходные, жаркие дни). Предусмотреть возможность установки твердых площадок, пожарных пирсов у естественных водоемов на территориях территориальных отделов и организаций, расположенных в непосредственной близости от них.

спланировать в течение апреля 2023 года и до 15.05.2023 года проверку источников НППВ совместно с ОМСУ и представителем обслуживающей организации.

В обсуждении данного вопроса приняли участие глава Санчурского муниципального округа А.Г. Попов, заместитель главы администрации округа по жизнеобеспечению В.Е. Полозов и заведующие территориальными отделами.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации