«    Май 2024    »
Май 2024 (24)
Апрель 2024 (150)

Как уже сообщалось на официальном сайте муниципального образования Санчурский муниципальный округ, в начале этой недели в администрации округа прошло плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором с вопросом «О первоочередных мероприятиях по подготовке к купальному сезону» перед членами комиссии и приглашенными выступил главный специалист по делам ГО и ЧС отдела жизнеобеспечения администрации И. В. Малков.

Как сказал Игорь Витальевич, вопрос безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха людей в летний период всегда был и остается на контроле у Правительства Кировской области и лично у Губернатора А.В. Соколова. Рассматривался этот вопрос и на заседании комиссии по ПЛЧС и ОПБ Кировской области (протокол от 23.03.2023 №1), на котором муниципальным образованиям в течение летнего периода 2023 года предложено:

организовать проведение профилактической работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

обеспечить контроль за безопасным отдыхом населения на пляжах;

увеличить количество патрулирований водных объектов;

обеспечить в течение года проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях в целях недопущения гибели детей на воде;

использовать правоприменительную практику в отношении нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах в соответствии со ст. 3.15 Закона области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

Игорь Витальевич также сказал, что обстановка с безопасностью людей на водных объектах на территории Санчурского МО до недавних пор складывалась благополучно. Если точнее, то до прошлого года, когда у нас произошло сразу два несчастных случая на воде.

Нынешней весной в период паводка у нас на р. Большая Кокшага тоже погибли двое мужчин.  Поскольку все несчастные случаи произошли в состоянии алкогольного опьянения, то на рейтинг Санчурского муниципального округа это не повлияло.

…Подобные «купанья» сложно предупредить. Но предупредить другие несчастные случаи, связанные с гибелью детей, вполне реально. В связи с этим с привлечением преподавателей ОБЖ во всех образовательных учреждениях предлагается провести комплекс мероприятий на предмет обеспечения безопасного отдыха детей на водоемах.

В ходе выступления Игорь Витальевич напомнил заведующим территориальными отделами, что постановлением администрации Санчурского муниципального округа от 22.03.2023 № 73 «Об определении места  отдыха людей у воды и запрете купания населения в неустановленных местах на водных объектах, расположенных на территории Санчурского муниципального округа» купание граждан в неустановленных местах на водных объектах запрещено. Кроме пгт Санчурск, где местом массового отдыха людей у воды определен песчаный участок береговой полосы на р. Большая Кокшага в Городском саду, на котором придется:

по возможности оборудовать данный участок, традиционно используемым населением, всем необходимым и поддерживать на нём порядок;

в случаях ухудшения качества воды в местах массового отдыха и купания обеспечить оперативное информирование населения о возможных последствиях отдыха с установкой предупреждающих аншлагов;

организовать патрулирование;

принять меры к упорядочению движения моторных лодок и привлечению к решению данной проблемы контролирующих органов;

обеспечить постоянное информирование отдыхающих на предмет обеспечения безопасного отдыха на водоемах.

Эти и ряд других мероприятий обеспечат безопасный отдых людей на р. Большая Кокшага в Городском саду.

И. Малков, главный специалист

по делам ГО и ЧС администрации