Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

   За последнее время в нашей стране, в том числе и в Кировской области, произошло несколько происшествий, связанных с неисправностью газового оборудования.

   Так 15.10.2017г.  утром в с. Гоньба Малмыжского района произошел пожар в частном деревянном доме с надворными постройками. Причиной послужил износ гибкого шланга подводки газа к плите и разгерметизация системы. Сгорели дом, сарай, баня и предбанник, крыша кладовой. Огонь перекинулся на расположенные в метре соседние хозпостройки, где обгорели хлев и баня. Кроме того, загорелся фронтон крыши расположенного в 5 метрах жилого дома. К счастью, никто не пострадал, а соседский дом отстояли прибывшие пожарные.

   Отметим, что с начала года это уже 17-й пожар на территории области, связанный с нарушением правил эксплуатации газового хозяйства. По статистике, за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 16 "газовых" пожаров, в результате которых 4 человека погибло, 11- травмировано!

   ОНДПР Санчурского района напоминает о том, что необходимо проявлять осторожность при использовании газа.

   Одно из условий вашей безопасности: газификацию жилища, а также замену, ремонт и перестановку газового оборудования должны производить только специалисты из газовой службы. Следует постоянно следить за исправностью этих приборов. Но даже исправное газовое оборудование не гарантирует полную безопасность, особенно если пользуются им не по назначению или неаккуратно. Не допустимо эксплуатировать газовые плиты в качестве обогревательных приборов, в нетрезвом состоянии, оставлять без присмотра готовящуюся пищу, допускать, чтобы ими пользовались дети.

  В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

  В случае возникновения пожара хранившийся в доме газовый баллон может стать причиной взрыва и обрушения конструкций. Это осложнит тушение огня, станет угрозой для жизни жильцов и прибывших пожарных.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

   Уважаемые жители! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования при эксплуатации электроприборов и все правила пожарной безопасности. Берегите свое жилье и жизни от огня!

 

ОНДПР Санчурского района