Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

 

          Ежегодно с началом отопительного сезона резко возрастает количество пожаров, происшедших в результате эксплуатации неисправных отопительных печей и различного рода теплогенерирующих устройств. В нашем районе каждый десятый пожар происходит именно из-за печей. Наблюдается интересная закономерность: всплеск пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона, при относительном затишье в средине зимы. Это можно объяснить тем, что у нас, как это бывает «зима пришла неожиданно» и многие граждане не успели за лето отремонтировать печи и дымоходы. Ближе к весне, когда теплые дни уже не за горами, бдительность граждан снижается, а печи за зиму покрылись трещинами, кирпичи и дверцы выпадают. ремонт печи откладывается на лето, в результате чего контролируемое горение в печи превращается в неконтролируемый пожар.

       Проверки противопожарного состояния показывают, что в процессе эксплуатации наиболее разрушается лицевая часть печи у топочной дверцы, появляются трещины в разделке в перекрытии и дымоход в чердачном помещении. т.е. в наиболее пожароопасных местах, что обусловлено большими перепадами температур, приводящих к неравномерному разогреву отдельных частей печи и выкрашиванию глиняной связки между кирпичами. Именно поэтому. для своевременного обнаружения щелей и трещин, печи и дымоходы должны быть оштукатурены глиняным раствором и побелены.

       Многие граждане в качестве дымоходов используют металлические или асбоцементные трубы, что многократно повышает риск возникновения пожара, так как резко возрастает вероятность образования трещин и щелей в месте соединения трубы и кладки печи. Кроме того, под воздействием дыма металл быстро ржавеет и трубы прогорают. Об асбоцементных трубах стоит сказать особо: общеизвестно, что делаются асбоцементные трубы из того же материала, что и кровельный шифер. А как он «стреляет» под воздействием огня и высокой температуры разлетаясь при этом на куски, рассказывать не нужно. Особенно сильно рвет его при неравномерном разогреве. Примерно то же самое происходит и с асбоцементной трубой, когда при низкой окружающей температуре в трубу начинает поступать горячий дым из печи в процессе топки. Конечно, взрывного разрушения структуры трубы не происходит, и тем не менее расслаивание (разрушение) структуры происходит медленно, но непрерывно. В результате на дымоходе образуются сквозные трещины и раковины, из которых пламя и искры попадают на сгораемые материалы чердачного помещения.

         По большому счету, содержать отопительные печи в пожаробезопасном состоянии практически не требует никаких затрат. Нужно только заблаговременно заготовить немного глины, чтобы замазывать образующиеся трещины. Ломать установленные металлические и асбоцементные трубы не нужно. Достаточно обложить их кирпичом, оштукатурить и побелить. И если не оставлять топящиеся печи без присмотра и не доверять их топку детям, то пожаров от печей можно избежать.

 

 

                                                     Руководство 52 пожарной части совместно с ОНДПР Санчуского района