«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Это в идеале. Как, например, в Городищенском сельском поселении. Где глава администрации А. Ю. Проворов вот уже на протяжении почти десяти лет является начальником добровольной пожарной команды поселения, и одновременно бессменным водителем знакомым уже многим окрашенного в яркий красный цвет пожарного ЗИЛ-157.

Александра Юрьевича, кстати, всегда вспоминают на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, когда речь заходит о боеготовности ДПК в поселениях района и вспомогательной техники к оказанию помощи в ликвидации пожаров и ЧС в весенне-летний период.

Добрые слова об А. Ю. Проворове говорили и 30 марта, на очередном заседании комиссии. Чего не скажешь про других руководителей. Так  начальник ПЧ-52 А. Е. Сорокина особенно возмущает, что мешает решить   проблемы с пожарной машиной на Льнозаводе, в Люмпануре, на других территориях. Хотя Федеральным законодательством определен конкретный перечень первичных мер пожарной безопасности, который должен обеспечиваться органами местного самоуправления поселений и городских округов, в том числе это обязательное создание условий для организации добровольной пожарной охраны и принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

С муниципальной пожарной охраной всё проще. Занимайся профилактикой пожаров, их тушением и проведением возложенных на них аварийно-спасательных работ. Как показали проверки, в Корляковском и Матвинурском сельских поселениях в целом коллективы МПО выполняют свои функциональные задачи. Замечания, которые отметил А. Е. Сорокин, вполне устранимы для обеих коллективов.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС