Апрель 2024 (141)

1 июля 2016 года стартует крупнейшее статистическое исследование – Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Какими земельными ресурсами располагает российское сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств в стране? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько в стране коров, лошадей, кур и других сельскохозяйственных животных? Эти и многие другие вопросы будут в фокусе внимания переписчиков и их респондентов.

Уполномоченным по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Санчурского района назначена Макарова Светлана Валентиновна.

Для организации подготовки и проведения ВСХП-2016  в Санчурском районе Постановлением администрации района от 01.06.2015 года № 80 утверждены  комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и положение о комиссии.

Под председательством О.Н. Криницыной в июле 2015 года прошло первое организационное заседание комиссии, на котором были распределены обязанности между членами комиссии и утвержден план работы комиссии на 2015 год.

В состав комиссии входят главы всех поселений района, также входят специалисты различных федеральных, региональных и муниципальных структур. Состав комиссии очень профессиональный, компетентен и заинтересованный в качественном проведении сельхозпереписи.

О ходе подготовительных работ рассказала уполномоченный по сельхозпереписи Макарова Светлана Валентиновна. «С точки зрения организации предстоящая перепись будет существенно отличаться от последней сельскохозяйственной переписи, которая была проведена в 2006 году. Это усложняет решение наших задач. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет дополнена рядом новых вопросов, адресованных сельхозпроизводителям, для сбора данных будут задействованы самые современные информационные технологии, например, переписчики будут заносить ответы на вопросы анкеты непосредственно в планшетные компьютеры. Значительно увеличатся сроки проведения переписи и соответственно сроки привлечения к работе инструкторов и переписчиков. В настоящее время активно ведется подготовительная работа  и проводить ее приходится в условиях жестких финансовых ограничений».

Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим источником данных о современных земельных ресурсах и сельхозпроизводстве, а также будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства.

Заместитель главы администрации

района по экономике О.Н. Криницына