Апрель 2024 (137)

В текущем году МЧС России прогнозирует повышенный риск чрезвычайных ситуаций во время паводка в четырех федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Уральском. В Кировской области уже намечен подробный План действий по предотвращению весеннего половодья, который недавно был озвучен на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

- В Кировской области в период весеннего половодья при самом неблагоприятном стечении обстоятельств возможно подтопление до 34 населенных пунктов в 20 муниципальных районах с общей численностью населения до 10 тысяч человек, - сообщают в пресс-центре МЧС по Кировской области. - Возможны заторные явления на семи опасных участках. Однако вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с этими явлениями, очень мала, что обусловлено рельефом местности и особенностью расположения населенных пунктов в районах.

- Самое сильное наводнение в Кировской области наблюдалось в 1979 году, в результате которого было затоплено 20 муниципальных образований, - говорит начальник управления ГО и ЧС по Кировской области Виктор Феофанов. - В последние годы паводковый период проходит спокойно. Сценарий половодья зависит от высоты снежного покрова, запасов воды в нем, осеннего увлажнения почвы, ее промерзания, а также формирования ледяного покрова и его толщины.

Нынешней зимой толщина снежного покрова превышает норму, что способствует большому увлажнению почвы. Поэтому вполне понятно, что у региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, ответственной за безопасность населения и объектов хозяйствования Кировской области, возникают определенные опасения по поводу паводка. И, как обычно, последнее слово остается за самым капризным и непредсказуемым «режиссером» - погодой. Потому что характер половодья будет зависеть от того, насколько «дружным» будет таяние снега. Если днем будет тепло, а ночью - легкий морозец, то снег будет таять постепенно, основная часть влаги впитается в землю, и сильного половодья не будет. Худший вариант развития событий - если плюсовые температуры будут держаться и днем, и ночью. В таком случае таяние будет обильным и скоротечным

Что касается Санчурского района, то делать предварительный прогноз на паводковую ситуацию пока сложно. Тем временем во избежание любых катаклизмов администрация Санчурского городского поселения готовится к предстоящему паводку. Как утверждают специалисты администрации, уже уточняется количество домов и численность населения, проживающего в зоне возможного подтопления, зоны возможного затопления жилого фонда и производственных объектов, ведется корректировка жителей пгт Санчурск, имеющих в наличии лодки, проверяются порядок действий на случай эвакуации, места размещения эвакуированных людей, животных и имущества.

И. МАЛКОВ,

главный специалист по делам ГО и ЧС