«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

Рождество - удивительное время, полное счастья, веселья и любви.
Святые дни Рождества Христова – время радости и ликования, время, когда совершаются чудеса. В эти дни как никогда приятно почувствовать себя детьми.
В канун праздника Рождества Христова в Городищенской сельской библиотеке собрались читатели на посиделки. А. А. Бакланова рассказала о том, что раньше добры молодцы да красны девицы собирались в большой избе, садились на лавки, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели, да беседы вели. А еще на посиделках всякие потехи да забавы придумывали.
Вот и мы сегодня с вами поучаствуем в различных забавах.
Первая забава «Пересадка» - нужно быстро пересесть по месяцам, у кого день рождения в январе, феврале и т. д. Вторая забава «Валенки да валенки».
Первый игрок надевает валенок на одну ногу и пододвигается к следующему игроку. Игрок должен одной ногой ступить в валенок. Получается, что двое в одном валенке греются. Играющие берутся за руки и громко говорят «С Рождеством».
Третья забава «Снежинка».

Четвертая забава «Пересадка по отчеству».

Пятая забава «Передай колечко».

Шестая – «Передай бусы».

Седьмая – «Угостись пряничком».

Восьмая – «Кто быстрее выпьет воду».

Есть одна вещь, без которой ни одно Рождество не обходится. А уж в давние времена без нее на посиделках совсем никак было. Это обычная свеча.
Вот и мы сейчас с вами зажжем свечу и будем передавать друг другу.
А в тот момент, когда свечу соседу вручать будете, не забудьте желание рождественское сказать.

Завершилось мероприятие чаепитием!

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ»