Апрель 2024 (141)

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери.

Этот праздник - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия. В преддверии этого праздника библиотекарь Городищенской сельской библиотеки А. А. Бакланова провела литературно-поэтический вечер «Образ матери в русской литературе».
Образ женщины в русской литературе - это один из самых «чистых» и искренних образов, которые только можно встретить на страницах произведений русских авторов. Женские персонажи обычно отличаются большой глубиной чувств, большой эмоциональностью, большим сердцем. Это героини, способные сражаться и жертвовать.

Образы матерей схожи во многих произведениях русской литературы, отличает друг от друга их только степень любви к своим детям.
Вот только дети не всегда это понимают и ценят. Ведущая зачитала отрывок из романа "Молодая гвардия" Александра Фадеева.

В произведениях, которые мы читали в школьные годы, попадались разные образы мам, и не всегда положительные. Это Мамаша «фонвизинского» недоросля, Кабаниха в «Грозе», мать-плясунья из горьковских «Сказок об Италии».
Одним из самых сложных образов, в котором переплелись простые человеческие черты: поиск женского счастья и материнской любви стала Анна Каренина. (Зачитан отрывок из романа Л. Толстого «Анна Каренина»).
На мероприятии присутствовала поэтесса Л. П. Туранова. Она прочитала стих «Не обижайте дети матерей».

По ходу мероприятия, присутствующие участвовали в конкурсе пословиц и в викторине о цветах.

Вечер прошел на позитивной волне и доставил всем массу положительных эмоций.
Завершилось мероприятие чаепитием.

Также оформлена книжная выставка «Свет материнской любви».

«ОБРАЗ МАТЕРИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»