«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

#Библионочь2022

В центральной библиотеке им. А. М. Рыжова с детским отделом в рамках «Библионочи» проведено мероприятие «Чудеса в русской избе».

В начале мероприятия присутствующие познакомились с народными промыслами в России. Затем совершили путешествие в далекое прошлое, заглянули в крестьянскую избу, познакомились с бытом, увидели много старинных вещей, узнали их историю.  За многие века  создан огромный мир вещей, с которыми мы постоянно имеем дело.

Указом президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Из поколения в поколение передаётся народное творчество - сказки, былины, предания, песни.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка старинных вещей. Есть здесь русская печь с домовенком Кузей, сундук, самовар, прялка, печная, кухонная и хозяйственная утварь. Ведущие мероприятия рассказали о том, чем занимались крестьяне, какими вещами пользовались, какую одежду и обувь носили, как и из чего изготавливали. Знакомство с каждым предметом начиналось с загадки. За правильные ответы ребята получали сладости.   Труфанова Г. Ф. продемонстрировала присутствующим, как пользоваться рубелем и скалкой.  А школьники  по очереди показали  умение использовать ухват с чугунком.

Путешествие в далекое прошлое закончено. Было рассказано лишь о некоторых вещах, которые стали настолько привычными, что, пользуясь ими, мы не замечаем их и много о них не знаем. А ведь у каждой из этих привычных вещей своя история.  Все эти предметы служат человеку верой и правдой.

А еще в зале оформлена выставка замечательных работ народно-прикладного творчества Пахмутовой Г. В., Киселевой  Н. В. и Рыбаковой Н. Н.

В завершение мероприятия присутствующие поблагодарили за интересное проведенное мероприятие.

«ЧУДЕСА В РУССКОЙ ИЗБЕ»