«    Май 2024    »

Гармонь - неказистая штука,
Меха да ремень поясной.
Но мир удивительных звуков
Таится под планкой резной!

Русская гармонь - отечественная святыня, которую народ полюбил очень давно. С гармонью связан не один миллион людских судеб. Она веселила в праздники, помогала и в будни - поддерживала, поднимала настроение, украшала жизнь.

Работники Городищенской сельской библиотеки и дома культуры провели познавательно-музыкальное мероприятие «Никогда не умолкнут гармони России». А. Бакланова рассказала о тульском умельце Иване Евстратьевиче Сизове, которому случайно попал в руки диковинный инструмент - гармошка. Она приманила его своим глубоким звучанием. Отдав приличные по тем временам средства за покупку, мастер вернулся в Тулу, на Оружейную слободу, и стал разбираться в устройстве гармони, пытаясь изготовить подобный инструмент. В итоге, на свет появилось несколько первых тульских гармоней. В России начали делать гармони во многих местах.
Далее В. Егошин рассказал о Саратовской гармони. Отличается она от других тем, что на ней есть колокольчики.

Вятская гармошка. Ей более 170 лет. Привез ее с Нижегородской ярмарки отхожий крестьянин Данила села Истобинское Оричевского района.
Самая распространенная гармонь в наше время - двухрядная хромка, но есть трехрядные инструменты и инструменты с одним рядом. По ходу мероприятия присутствующие пели песни, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о гармони и пели залихватские частушки.

Ах, гармонь, гармонь услада!
Ах ты, русская душа!
До чего же ты, гармошка,
Во всех смыслах хороша!

«НИКОГДА НЕ УМОЛКНУТ ГАРМОНИ РОССИИ»