Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

«Терроризм - это страшное слово

Это боль, отчаянье, страх. 

Терроризм – это гибель живого!

Это крики на детских губах…»                                                           

Памятной дате России - Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящены мероприятия, которые прошли в библиотеках Санчурского района.

3 сентября – особая трагическая дата связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году, когда погибли 338 человек, самые беззащитные граждане нашей страны - дети и женщины. С тех пор, в этот день, россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Центральная библиотека со студентами социально-экономического техникума провела классный час, посвященный трагедии в Беслане. Был показан фильм «Мы помним вас, ребята Беслана». На кадрах фильма  студенты увидели жестокость и бесчеловечность террористов, страх детей, отвагу и мужество спецназа. Ведущая рассказала и о других терактах, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске и других регионах нашей страны. В конце мероприятия библиотекарь Л. Г. Беспалова вручила студентам памятки «Основные правила поведения при угрозе теракта». А в читальном зале  библиотеки для читателей  была оформлена книжная выставка «Терроризм: угроза современного мира».

В детском отделе центральной библиотеки им. А. М. Рыжова с читателями среднего звена проведена беседа у книжной выставки «Там, чьи-то взорваны мечты».

В Матвинурской сельской библиотеке с учащимися начальных классов прошла беседа «Вместо звонка – выстрел». О трагедии в маленьком городке Северной Осетии Беслане 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний.

В Вотчинской библиотеке - классный час «Молодежь против террора». Библиотекарь рассказала, что такое терроризм и историю его возникновения, о нашумевших терактах мира. Познакомила читателей с хроникой событий в школе города Беслан 1 сентября 2004 года.

В Галицкой библиотеке - беседа «Чужого горя не бывает» и книжная выставка «Вместе против террора».

Заозерская сельская библиотека совместно с домом культуры для взрослого населения провели у стенда час памяти «Помним и сохраним», посвященный трагическим событиям теракта в Беслане. В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив,- горит жаждой жизни и дарит свет души людям. Зажженными свечами в честь погибших минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

В Городищенской библиотеке оформлен информационный стенд «Памяти жертв террора посвящается». С учащимися проведена беседа «Терроризм: угроза общества».

Каждый взрослый человек, из любого уголка России понимает: мы не смогли защитить детей. Мы, взрослые - должны быть бдительны, должны сделать все, чтобы такая трагедия не повторилась нигде и никогда. Пусть буря терроризма не оборвет больше ни одну человеческую жизнь!

НАШ МИР БЕЗ ТЕРРОРА

НАШ МИР БЕЗ ТЕРРОРА