Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

В районе  начала работу служба сопровождения   замещающих семей, организованная областным Центром усыновления, опеки и попечительства.

  «Замещающие семьи» - не юридический термин. Он применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, приемных семей.

     Сопровождение замещающих семей включает в себя работу с семьёй по индивидуальному плану: семейные и индивидуальные консультации, психологическая диагностика и психокоррекционная работа с учётом возрастных и личностных особенностей приёмных детей, психолого-педагогическая помощь.  Уже организовано по запросам родителей комплексное сопровождение 18  замещающих семей с целью оказания помощи в создании условий для безопасного развития приёмного ребёнка, в преодолении кризисных ситуаций, с целью поддержки функционирования замещающей семьи.

   Кроме этого для родителей и детей  проводятся  мероприятия:   различные виды досуговой деятельности, творческий конкурс, работа клуба замещающих родителей «Дружная семейка». Работа клуба организована на базе МБУК РЦК и Д.

 Основная цель деятельности клуба – создание условий для нормального развития и формирования личности ребенка, воспитывающегося в семье данного типа; оказание содействия семьям, желающим стать замещающей семьей. Особенностью клуба является то, что его членами могут быть как взрослые, так и дети, проводятся совместные занятия для семьи.
Клуб ставит перед собой следующие задачи:

Через образовательные программы предоставить замещающим семьям услуги по вопросам воспитания, предотвращения насилия в семье.

Организовывать полезный и активный досуг членов семейного клуба.

Защищать права и интересы замещающих семей.

Обеспечивать участие в заседаниях клуба представителей муниципальной  власти, СМИ, педагогов-тренеров, других заинтересованных лиц.

Формирование позитивного общественного мнения в отношении замещающей семейной заботы.

     Для родителей и детей организуются различные мероприятия. В новогодние праздники-«Новогодние посиделки. В феврале два мероприятия:«Что в имени тебе моем?» и «Мелодии здоровья». Ведущие мероприятий были Лиза и Настя Ануфриевы. Дети подготовили домашнее задание на тему «Что означает мое имя?», соревновались в творческих конкурсах на знание литературных героев их тезок, получили интересную информацию по характеристике имен. В итоге все дети и победители конкурсов, и участвующие получили подарки, наборы канцелярских товаров от Детского фонда и районного женсовета. Для взрослых была организована не менее интересная программа. Настя и Лиза играли классические произведения, подготовили медиапрезентацию «Выбери свою мелодию здоровья», дали полезные советы по слушанию классической музыки при различных психоэмоциональных ситуациях. 

    Мы надеемся, что наша совместная работа позволит нам решить многие личные проблемы, обрести уверенность в себе, найти внутренние ресурсы для позитивных изменений, получить новые модели поведения в сложных жизненных ситуациях.

  Семейная забота в замещающих семьях.

  Семейная забота в замещающих семьях.

 

Педагог-психолог КОГКУ

«Кировский областной центр

 усыновления, опеки и попечительства» Р.А. Сиротина