«    Май 2024    »
Апрель 2024 (150)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

В преддверии наступающего праздника 9 Мая в центральной библиотеке им. А.М. Рыжова для учащихся Санчурской средней школы библиотекарь Е.В. Михайлова провела урок памяти, посвящённый победе нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками.

История не знала более грандиозных битв, чем те, которые вел советский народ в 1941-1945 годах. Прошло много лет с того времени, но ежегодно в мае люди вспоминают тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети.

Школьники познакомились с судьбами сверстников, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, увидели их портреты, посмотрев об этом видеосюжеты.

Далее был проведен обзор книг о войне: В. Катаева «Сын полка» о мальчике Ване Солнцеве, который лишившись семьи стал помощником для разведчиков, А. Лиханова «Мой генерал» - о сибиряке Антошке, который дружит со своим дедом - боевым генералом и учится у него добру, справедливости и быть настоящим человеком, Е. Ильиной «Четвертая высота» - девочке Гуле Королёвой, которая всегда всего добивалась своими усилиями и погибла, совершив подвиг, Л. Воронковой «Девочка из города», написанная в суровом 1943 году - о маленькой беженке Вале, у которой погибла семья и, попав из города в деревню, ей нужно привыкнуть к деревенской жизни. Ребята узнали, как жили, как мёрзли и голодали, как дружили и помогали друг другу их ровесники, мальчишки и девчонки, как воевали в партизанских отрядах и помогали нашим солдатам.

После беседы дети самостоятельно познакомились с литературой и посмотрели книжную выставку. Книги, которые им понравились, они взяли домой для чтения. В конце встречи все вместе читали наизусть стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста».

«ВОЙНА ГЛЯДИТ СКВОЗЬ КНИЖНЫЕ СТРАНИЦЫ»