«    Май 2024    »
Май 2024 (6)
Апрель 2024 (149)

Земля – это малая частичка Вселенной, но только на ней есть жизнь. Природа Земли едина и каждого касаются ее беды. В эпоху научно-технического прогресса природа оказалась беззащитной перед человеком. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. В результате - изменяется климат, гибнут реки, животные, растения. Жизнь человека немыслима без животных и растений. Наша общая задача – сберечь планету. Наша планета, несмотря на свой почтенный возраст, полна тайн и загадок. И вот сегодня ребята д. Большой Ихтиал отправились в небольшое путешествие в тот мир, который находится рядом с нами, т.е. в мир природы.

Перед началом игровой программы библиотекарь Зверева А.Г. познакомила присутствующих с экологическими праздниками, которые отмечаются в марте. Рассказала о значении каждого из них. А затем началась игра по станциям: «Лесная» (назвать по описанию растения, деревья), «Пернатые друзья» (загадки), «Братья наши меньшие» (решить
зашифрованные анаграммы), «Грибная» (ребусы), «Экологическая ситуация» (ответить на вопросы).

В завершение подвели итоги и сделали выводы: нужно помнить, что Земля – общий дом растений, грибов, животных и человека. И нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател. Больших проблем нам пока не решить, но кое-что уже может сделать каждый: посадить деревья, ухаживать за растениями, подкармливать птиц, не разорять муравейники, а взять их под свою охрану. Быть добрыми друг к другу и не причинять зла ни природе, ни людям.

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРИРОДЫ»