«    Март 2024    »
Апрель 2024 (141)

С приходом теплых весенних дней на улицах активно тает снег, а на водоемах начинает таять лед. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий в период тонкого льда можно, если соблюдать правила безопасности.
Отправляясь отдыхать на водоем, не лишним будет предупредить об этом близких или родственников.

21 марта отмечают всемирный день поэзии. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днём рождения поэзии. Корляковская сельская библиотека для учащихся 2-5 классов средней школы провела литературный час «Любимые строки в день поэзии».

23-24 марта 2024 года в Нижнем Новгороде (Нижегородская ярмарка, ул. Совнаркомовская 13) состоится Суперфинал Турнира Приволжского федерального округа 3х3 среди команд юношей и девушек учебных заведений среднего профессионального образования (СПО).

В Вятском государственном агротехнологическом университете прошла игра «Что? Где? Когда?» среди студентов высших учебных заведений Кировской области. Турнир состоялся в рамках регионального этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в 2024 году продолжается работа по контролю за соблюдением установленных требований к обороту товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в системе «Честный знак».

20 марта 2024 г. на территории пгт Санчурск состоялся День профилактики, в рамках которого специалистом межтерриториального отдела пгт Санчурск совместно с секретарём КДН и ЗП Санчурского муниципального округа, инспектором ПДН ПП «Санчурский», специалистом по социальной работе было посещено 7 семей,находящихся в социально опасном положении.

Ежегодно Министерством сельского хозяйства Российской Федерации поднимается тема и проводятся совещания по подготовке к пожароопасному сезону в лесах в части неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственном обороте регулируемым Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

1. Если вашему дому грозит подтопление талыми водами:
- организуйте очистку крыш домов и строений, а также дворовой территории от снега и наледи;
- определите место вывоза снега таким образом, чтобы при его таянии вода не подтопила чью-либо дворовую территорию;
- проведите визуальный осмотр и очистку водоотводных труб, водопроводных канав, кюветов расположенных вблизи вашего дома;
- организуйте отвод талых вод путем устройства водопропускных канав.

Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета:
— Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.
— Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.
— Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

По результатам прошедшего пожароопасного сезона 2023 года зафиксировано 27 лесных пожаров, причиной которых стал переход огня с сопредельных земельных участков. В результате пожаров пострадали лесные насаждения площадью 27,55 га, размер экологического вреда превысил 5,5 млн. рублей. На ликвидацию лесных пожаров было задействовано 384 человека и 109 единиц техники, а также самолет Ан-2 с парашютистами-пожарными на борту. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 11 уголовных дела по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ущерб в размере 373 тыс. рублей, причиненный лесам, возмещен виновниками в добровольном порядке в полном объеме.