Апрель 2024 (141)

#Библионочь2023

В Большеихтиальской сельской библиотеке проведена квест-игра, посвященная ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023», которая подарила всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
Общая тема акции в этом году – «Читаем вместе», которая перекликается с Годом педагога и наставника.

Начиная от крыльца библиотеки гостей ждали сюрпризы. Поднимаясь по ступенькам, нужно было разгадать загадки, но на площадке ждали сюрпризы и задания посложнее.

Дети, разделившись на две команды и получив путеводные карты, отправились в увлекательное путешествие по библиотеке. Маршрут каждой из команд проходил через несколько станций, на которых они старались отыскать послания, из наследия известных писателей дошедших до нас – потомков. Сделать это было не просто, потому что к разгадке их могло приблизить только успешно пройденные испытания, а для этого требовалось знание литературных произведений и эрудированность, а также смелость, быстрота, находчивость. Ребята увлечённо искали ключи-подсказки, а по пути следования отгадывали ребусы, восстанавливали недостающие слова в крылатые фразы, отвечали на вопросы кроссвордов. На последнем этапе квест-игры библиотекарь А.Г. Зверева устроила для ребят «БезУМНОЕ чаепитие» с непростыми заданиями и каверзными вопросами о чайных традициях. Участники квест-игры успешно добрались до финиша и сложили из найденных слов-ключей крылатые выражения: «Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться». (А.А. Блок).

«ВЕСЕЛЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В СТРАНЕ ЧТЕНИЯ»