Апрель 2024 (141)

День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать эту войну. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут ее и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

Для учащихся школы д. Большой Ихтиал библиотекарь Зверева А. Г. и советник по воспитательной работе Качеева Э. П. провели урок мужества «Эхо Афганских лет». В ходе мероприятия дети заочно познакомились с участниками - земляками Санчурского района боевых действий в Афганистане. В библиотеке оформлена книжная выставка.
Нет страшнее слова «война». Понять, насколько дорога жизнь, можно, только пройдя через ужасы военных конфликтов. Когда рядом вздымаются клубы огня, когда земля дрожит, а небо затянуто дымом и мглой, когда пули свистят, а воздух звенит от летящих снарядов, только смельчак способен идти вперед, выполняя приказ, защищая тех, кому пришлось жить в этом кошмаре.
Пусть прошли годы, десятилетия, память хранит все ужасы войны и страх, гибель лучшего друга и мамины слезы. Стереть невозможно воспоминания. Так пусть о вашем подвиге помнят не только однополчане. Пусть хоть раз в году, в День воина-интернационалиста люди скажут, что все это было не зря, что это действительно подвиг.

«ЭХО АФГАНСКИХ ЛЕТ»