«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Для детей клуба «Подросток» прошёл час духовности, посвящённый январским православным праздникам. Провела его библиотекарь центральной библиотеки Е. В. Михайлова.

Череду новогодних праздников продолжает Рождество Христово. Христиане всего мира отмечают его как один из самых долгожданных дней в году. В промежутке с 6 до 19 января, две недели, считаются зимними праздниками – Святки. Завершается зимний цикл рождественских дней – Крещением Господним.

Школьники с большим интересом слушали Евангельскую историю о рождении Иисуса Христа. Они узнали, что такое Сочельник, Святки; какое значение имеют рождественские символы: свеча, открытка, ёлка, колокольчик.

Не менее интересным для ребят было знакомство с обычаями и традициями, которые проходили в период от Рождества до Крещения. Например, вечером шестого января не садились ужинать до появления первой звезды. Как только показывалась звезда, ужинали кутьёй, а затем отправлялись в церковь. Многие православные семьи соблюдают её и сейчас. А вот в Рождество стол должен быть богатым и разнообразным, и на нём обязательно должны присутствовать не менее 12 блюд.

Две недели после Рождества тоже были праздничными. Они были шумным и весёлым праздником. В народе в это время принято веселиться, гадать и колядовать. Крещенская ночь считается самой таинственной, в этот день освящают воду и окунаются в проруби. Обо всём этом дети посмотрели видеоролик.

Завершилось мероприятие «Рождественской викториной». Победителю викторины ведущая вручила новогодний календарь с кадрами из фильмов о «Гарри Поттере», а все остальные участники получили сладкие призы.

«СВЕТ НЕБЕСНОГО ЧУДА»