Апрель 2024 (132)

Госавтоинспекция напоминает велосипедистам о необходимости быть внимательными на дороге и строгом соблюдении дорожных правил, так как именно водители двухколесного транспорта наиболее подвержены риску на дороге, поскольку они менее защищены в отличие от водителей автомобилей. Чтобы избежать неприятных последствий, в первую очередь, о своем поведении следует задуматься велосипедистам. Главное правило, которое нарушают некоторые дети-велосипедисты – это движение по проезжей части, в то время когда Правила дорожного движения детям до 14 лет выезд на дорогу запрещают. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Если велосипедист движется по проезжей части, то он так же, как водители автомобилей, либо мототранспорта, обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. Еще одно нарушение велосипедистов - пересечение пешеходных переходов верхом на велосипеде. Запомните – пешеходные переходы пересекаются велосипедистами не на велосипедах, а рядом с ними, пешком. Соблюдение несложных правил, внимательность и аккуратность при участии в дорожном движении, поможет избежать неприятных ситуаций на дороге.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге и своим примером показывайте, как нужно переходить проезжую часть. Именно вам принадлежит главная роль в обучении детей навыкам безопасного поведения на дороге и обеспечении их безопасности.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Яранский» продолжает проводить с ребятами беседы о правилах безопасности на дороге, не остаются без внимания и юные велосипедисты, для них разработаны памятки с правилами дорожного движения.