Апрель 2024 (134)

Решением антитеррористической комиссии Кировской области от 08.04.2014г. утвержден перечень обязательных требований по антитеррористической защите объектов на территории Кировской области, включающий требования специально уполномоченных государственных органов, предъявляемые к порядку организации деятельности на объектах возможных террористических посягательств, а также основные требования действующих норм и правил в сфере обеспечения пожарной безопасности, технической укрепленности и санитарно- эпидемиологических нормативов, способствующих обеспечению необходимого уровня антитеррористической защищенности соответствующих объектов.

К требованиям, предъявляемых специально уполномоченных государственных власти по противодействию терроризму для объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговли относятся:

1. наличие Паспорта безопасности (антитеррористической защищенности);

2. организация режима охраны, обеспечивающего постоянный контроль за территорией объекта и прилегающей местностью, в т. ч. путем оборудования системами видеонаблюдения;

3. ограничение парковки автотранспорта вблизи данного вида объектов в соответствии с установкой запрещающих знаков и разметки, организация контрольно- пропускного режима для транспортных средств с использованием  запрещающих знаков и разметки;

4. обязательное информирование органа внутренних дел о сдаче помещений или территорий в аренду, а также о предстоящих на объекте ремонтно- строительных работах с привлечением сторонних граждан и организаций;

5. привлечение к ремонтно - строительным работам на объекте хозяйствующих субъектов, имеющих лицензии на осуществление данного вида деятельности, и граждан, имеющих регистрацию;

6. инструктаж персонала объекта по повышению бдительности и действиям в условиях террористической угрозы;

7. наличие средств связи, обеспечивающих своевременное информирования правоохранительных органов о возможных признаках  террористической угрозы;

8. наличие систем громкоговорящей связи;

9. оснащение аппаратов телефонной связи устройством автоматического определения номера (АОН).

Кроме того, руководителям организаций торговли и общественного питания необходимо руководствоваться требованиями, изложенными:

- по пожарной безопасности – в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительств РФ от 25.04.2012 № 390;

- по инженерно- технической укрепленности – в документах МВД РФ (РД 78.36.003-2002) «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств» (утв МВД РФ 6 ноября 2002г.) и типовые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией предприятий торговли» (ТТ 78.36.001-99)

- по санитарно-эпидемиологическим -  в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и Санитарных правилах и нормах « СанПин 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли».