Апрель 2024 (134)

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летнего П., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного заседания установлено, что П. 24 февраля 2014 года в бытовом помещении пилорамы, расположенной в с.Городище Санчурского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес одному из рабочих пилорамы, с которым до этого распивал спиртное,  множественные удары деревянным черенком, руками и ногами в область головы и тела. От полученных повреждений потерпевший скончался. Оба – подсудимый и потерпевший, приехали в Санчурский район из Удмуртской Республики, вместе работали на пилораме.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершенном преступлении. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие ребенка, а также отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и приговорил П. к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор Санчурского района путем обращения в суд добился погашения индивидуальным предпринимателем задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд

Прокуратура Санчурского района, действуя в интересах Российской Федерации, обратилась в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю об установлении временного ограничения на выезд из РФ.

В ходе проверки установлено, что ответчик имеет задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в сумме более 26 тысяч рублей, от погашения которой уклоняется.

По результатам проверки прокурором района в суд направлено заявление об установлении должнику временного ограничения на выезд из РФ.

Ответчик исковые требования прокурора признал, добровольно погасив задолженность до начала судебного заседания.

По требованию прокурора Санчурского района должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Санчурского района в ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «О противодействии коррупции», допущенные исполнительным директором ООО «Управляющая компания НАПКО».

В соответствии с указанным законом, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Аналогичная правовая норма  закреплена в Трудовом кодексе РФ.

В нарушение требований закона, исполнительный директор ООО «Управляющая компания НАПКО» в установленный законом десятидневный срок не сообщил  представителю нанимателя (работодателю) бывшего государственного служащего по последнему месту его службы о его привлечении к трудовой деятельности.

По результатам проверки прокурором района в отношении исполнительного директора общества возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ «привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Суд признал доводы прокурора обоснованными и назначил должностному лицу наказание в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей.