Апрель 2024 (137)

Именно так называется заявка Проекта поддержки местных инициатив на 2019 год, которая будет направлена в Министерство соцразвития Кировской области для участия в конкурсном отборе. В августе прошло собрание жителей, избрана инициативная группа, проведен осмотр дороги, составлена дефектная ведомость, локально-сметный расчет, который в настоящее время направлен для проверки достоверности в КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве»

Нет дороги-жизни нет! Это относится именно к дороге, пролегающей по д. Заозерье, по ней не проехать, не пройти.

Эта деревня расположена вдоль озера Лобново - памятника областного значения. На северном берегу озера по ППМИ в 2015 обустроена зона отдыха с элементами детской площадки , на западном берегу по ППМИ в 2015 обустроена пешеходная дорожка, которая соединяет д. Заозерье и с. Кувшинское, в котором расположены все социальные объекты: 3 магазина, ФАП, Дом Культуры, школа, библиотека, церковь, единственный в районе сельский музей, административное здание СХПК(колхоз)"Заозерский".

Дороги по деревне Заозерье нет. А как же дальше жить ? Озеро притягивает не только местных отдыхающих и рыболовов, но и с отдаленных сел и деревень, даже с республики Марий Эл. Начато строительство нескольких жилых домов на противоположном берегу в с. Кувшинское.

Возможно, в ближайшем будущем после ремонта дороги, и в д. Заозерье начнется строительство жилья, люди приедут жить в эти красивейшие места. Увеличится приток населения - наконец-то пополнятся кадры животноводов и механизаторов в колхозе, увеличится число учащихся в школе, будет решен вопрос с кадрами. В настоящее время наблюдается большой кадровый голод, так как работают сейчас в основном люди пенсионного возраста.

Отремонтированная дорога поможет животноводам ,механизаторам и специалистам беспрепятственно идти на ферму, не меряя грязь в лужах.

Туристическая привлекательность поднимет свою планку, ведь многие именно из-за плохой дороги лишают себя общения с природой и с целебным озером.

Рыбаки смогут ближе подъехать к озеру и насладиться отдыхом с удочкой на берегу.

Дети и внуки смогут навещать в любое время года своих престарелых родственников.

На случай возгорания пожарные машины своевременно смогут провести меры по тушению пожара. А вовремя оказанная «скорая помощь» возможно спасёт жизни многих больных.

Население всех социальных групп д. Заозерье, близ лежащих деревень и сел, получат пользу от реализации проекта.