Апрель 2024 (137)

Во исполнение Указа Президента РФ В.В.  Путина администрацией Шишовского сельского поселения получены 33 юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Сейчас вручение наград идёт полным ходом и практически близиться к завершению. Среди награждённых единственный на всё поселение  участник ВОВ из Окозина А.А. Шаблеев. Низкий поклон Вам, Александр Алексеевич за ратную службу, за Победу!

Кстати, его жена Зинаида Степановна, тоже получила медаль как ветеран Великой Отечественной войны. Вообще же, из всего наградного списка лишь двое мужчин. Второй, В.С. Евсин из Кузнецова, награду получил посмертно (вручена сыну). Продолжая эту тему, приходиться с горечью  констатировать, что посмертно медали были вручены ещё К.И. Головуниной (Елофимиха), Ю.И. Громовой (Агеево), Н.Е. Едалову (Ошманур), М.П. Рыбаковой (Б.Шишовка),  Е.М. Акшиковой (М. Шишовка).

А ещё с приятной миссией  пришлось побывать в Яранске (А.И. Долгорукова), Йошкар-Оле (Г.В. Оленёва, Е.И. Оленёва, Е В. Нагорова).

Юбилейные медали в мартовские дни получили: М.П. Козлова, К.П. Бородина, К.А. Цыпленкова – Алексеиха; А.А. Наумова, В.А. Сабанина, Г.А. Смирнова – Б. Шишовка;  Х.А. Соколова, Е.И. Ухова, В.В. Шибаева - М. Шишовка;  Л.Н. Акшикова, Н.Н. Акшикова - Ошманур; Н.В. Алмакаева, А.Ф. Едалова, Л.Т. Игнатьева, Е.К. Смирнова,  Н.В. Шаблеева, Е.В. Якушкина - Окозино; М.Н. Пахмутова -  Агеево;  Л.С. Рыбакова – Корелино; З.К. Серебрякова – Пьянково, Н.А. Наумов – Б. Павлово. Спасибо Вам, бесценные труженицы колхозных полей и ферм, лесозаготовок и строительства оборонных рубежей за трудовой подвиг во благо Великой Победы.

Лишь три медали были вручены публично в домах культуры в Санчурске и Б. Шишовке. В силу возраста, состояния здоровья, да и скромности награждаемых, большинство медалей обрели своих владельцев по месту жительства.

Медали получали с тихой радостью, пониманием и благодарностью. Были и курьёзы. Вот какой диалог состоялся в одной из деревень на вручение, с не лишённой  чувства юмора, весьма набожной бабулькой, ровесницей ещё первых сталинских пятилеток:

- Чо ты, кака медаль, не-не-не, не надо, не надо. Меня же Бог накажет и не примет на тот свет, -  показывая при этом на божницу натруженной рукой, пережившей по жизни десятки серпов, кос, граблей, ручных молотилок.

- Да как же так, как же не примет! Медаль-то за труд, за Победу, за благое дело. Разве же Бог это не заметит. Не только не заметит, но и по достоинству оценит.

-Ну, ежели так, толды ладно, толды давай, вручай медаль, - и тут же ловко отправила медаль на божницу.

Давно известен деревенский обычай - всё ценное хранить на божнице.

Н. Ларин