«    Март 2015    »
Октябрь 2018 (88)
Сентябрь 2018 (94)
Август 2018 (83)

16  марта в управлении культуры администрации Санчурского района прошло заседание Общественного совета при управлении культуры администрации Санчурского района Кировской области по проведению независимой оценки качества работы муниципальных учреждений культуры, образования в сфере культуры, на котором присутствовали Игошина Т.Н. – начальник управления культуры, Корягина М.М. – ведущий специалист управления культуры, общественный совет в составе: Изотеевой А. А., Лопатиной В. Г., Полушиной З. И. Петропавловских Г. М., Соковой Т. В., Труфанова Г. Ф.. В связи с прошедшими кадровыми изменениями из состава Общественного совета были исключены: Сиротина Р.А., Савинов Ю.А.

Кировская область является неблагополучной по сибирской язве. Последний случай заболевания сибирской язвой у животных был зарегистрирован в 1995 году в Слободском районе.

Сибирская язва - особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующаяся поражением кожи, кишечника, лёгких, лимфатических узлов и высокой смертностью. Более восприимчивы к заболеванию крупный и мелкий рогатый скот, буйволы, лошади, ослы, олени, верблюды, менее восприимчивы свиньи. Молодые животные более восприимчивы, чем взрослые.

В 2014 г. серьезно осложнилась эпизоотическая ситуация в мире по гриппу птиц в Азиатских странах, в Европе, в США. В РФ случаев заболевания и гибели птиц от гриппа не регистрировали, но вирус был обнаружен у отстреленных диких птиц в Дальневосточном ФО при мониторинговых исследованиях, осуществляемых Роспотребнадзором.

Владельцы животных обязаны

при наличии или приобретении животных регистрировать их в государственном учреждении ветеринарии:

- получить регистрационный номер в форме бирки и (или) паспорт и следить за их сохранностью;

- предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или массового заболевания жи­вотных, а также об их необычном поведении;

- соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила пере­возки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов жи­вотноводства;

- выполнять указания и предписания должностных лиц государственной ветеринарной службы;

- проводить и принимать участие в проведении ветеринарных мероприятий.

Бруцеллёз – хронически протекающее инфекционное заболевание животных и человека. Наиболее широко заболевание распростр

Возбудитель - бактерия группы Brucella. Бруцеллы малоустойчивы к высокой температуре - при кипячении погибают моментально. Длительно сохраняются в пищевых продуктах. Обладают большой устойчивостью к воздействиям низких температур.

Источник возбудителя - больные животные. Путь заражения – алиментарный. Факторы передачи возбудителя – предметы ухода, корма, подстилка, вода, почва и одежда, загрязнённые выделениями животных. Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипячёного молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.)

анено среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней, являющихся основными резервуарами инфекции.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией и быстрым распространением африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Российской Федерации управление ветеринарии Кировской области обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности и владельцев личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, охотпользователей и охотников на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь, так как лечение и профилактика от АЧС не разработаны.

В ваших силах сейчас расчистить и убрать снег, накопившийся за зиму в окрестностях вашего дома. Предусмотрительно сделать водоотливные каналы, которые помогут отвести излишки талой воды с вашего участка. Оградительные насыпи также помогут не впустить в ограду и огород ручьи с улицы и соседних участков.

Во исполнение Указа Президента РФ В.В.  Путина администрацией Шишовского сельского поселения получены 33 юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Сейчас вручение наград идёт полным ходом и практически близиться к завершению. Среди награждённых единственный на всё поселение  участник ВОВ из Окозина А.А. Шаблеев. Низкий поклон Вам, Александр Алексеевич за ратную службу, за Победу!

13 марта 2015 года в Санчурской детской библиотеке прошел День православной книги. На нем присутствовали учащиеся 8 классов Санчурской средней школы. В программе мероприятия было выступление настоятеля Тихвинского храма протоиерея Романа Россохина  о издании первой православной книги, ее первопечатниках. Литературную композицию на тему «С верой через всю войну» подготовили  работники детской библиотеки З. И. Полушина и Т. М. Шургина. Была оформлена книжная выставка- просмотр «Духовных книг божественная мудрость»,  в которую входили и старинные церковные книги из  личной библиотеки протоиерея Романа. В заключение мероприятия всем присутствующим детям и  библиотеке от Тихвинского храма были подарены книги.  Всего на мероприятии присутствовало 35 человек.