Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

25 октября 2022 года в Уфе (Республика Башкортостан) состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Башкортостана Радий Хабиров, руководители региональных законодательных органов власти.

В повестке, представленной координатором Ассоциации, председателем Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным: проблемы цифровизации законодательных органов государственной власти субъектов РФ, нормотворческая деятельность по реализации реформы государственного и муниципального контроля (надзора).

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил историческую значимость включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в связи с чем ключевой задачей является защита людей на новых территориях РФ. Полпред поблагодарил регионы округа, которые оказывают шефскую помощь муниципальным образованиям в восстановлении экономики и инфраструктуры новых субъектов РФ, помогают военным.

Игорь Комаров также обратил внимание на выполнение Указа Президента России по обеспечению частичной мобилизации (№647 от 21.09.2022), социальную поддержку участников СВО, а также их семей: «Будет правильно, если региональные меры распространятся не только на семьи мобилизованных, но и военнослужащих «именных» подразделений, добровольцев, кадровых военных. Поддержка должна продолжаться и после отъезда защитников Родины в зону боевых действий. Не меньшее внимание должны получать вернувшиеся со спецоперации ветераны, которые нуждаются в лечении, реабилитации и социальной адаптации. На законодательные органы, как и на органы исполнительной власти, ложится задача по нормативно-правовому обеспечению этих вопросов».

Отдельное внимание полномочный представитель уделил достижению обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным национальных целей развития, в частности – цифровой трансформации. По мнению полпреда, в условиях санкционного давления развитие отечественной цифровой индустрии входит в число приоритетов, при этом предстоит снизить дефицит кадров и оборудования, повысить информационную безопасность. В целом решение задач по цифровизации повысит прозрачность работы органов государственной власти, в том числе региональных парламентов, облегчит получение информации и документов, а для депутатов – это возможность выстроить более эффективное взаимодействие с людьми.

Полпред в ходе выступления затронул вопрос повышения эффективности системы контроля. По его словам, данные Национального рейтинга инвестклимата показывают, что в большинстве регионов округа по-прежнему фиксируется большое количество проверок контрольно-надзорных органов в отношении одного субъекта предпринимательства в год. Игорь Комаров напомнил об ограничениях, установленных в отношении проверок юридических лиц и предпринимателей. «На всех уровнях власти нужно следить за выполнением установленных ограничений и не допускать перегибов при проведении контрольных мероприятий, проверки должны проводится со смыслом, а не ради проверок», – сказал полпред.

Региональным опытом в этой сфере поделился председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Берсенев: «Принятые федеральные законы учтены в региональном законодательстве, создана нормативная база для новых подходов и оптимизации. В Кировской области эта работа была завершена к 1 января 2022 года. По темпам снижения количества проверок Кировская область занимает первое место в Приволжье – за год среднемесячное количество проверок снизилось практически в три раза, с 860 до 280. Количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства за последние полгода снизилось на 65,5%. При этом существенно увеличено количество профилактических мероприятий».

В ходе заседания также были затронуты вопросы усиления антитеррористической защищенности объектов образования и безопасности детей.

Озвученные на заседании инициативы после доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.

Роман Береснев поделился практикой по снижению контрольной нагрузки на бизнес

Роман Береснев поделился практикой по снижению контрольной нагрузки на бизнес

Роман Береснев поделился практикой по снижению контрольной нагрузки на бизнес