Апрель 2024 (141)

24 октября 2022 года состоялось заседание рабочей группы комиссии Государственного Совета по направлению «Транспорт» по программе «Великий Волжский путь» под председательством помощника Президента Российской Федерации, секретаря Государственного Совета Российской Федерации Игоря Левитина.

Открывая заседание рабочей группы, Игорь Левитин проинформировал о принятом решении по созданию на федеральном уровне координационного органа при Правительстве Российской Федерации по вопросам реализации программы. Возглавил данный орган первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

В ходе заседания обсуждались поступившие от федеральных органов власти и регионов предложения по формированию комплексной программы «Великий Волжский путь». Председатель рабочей группы, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин проинформировал участников заседания о поступлении более чем 150 предложений, на основании которых на данный момент осуществляется формирование мероприятий программы.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей  Кузьмицкий в своем выступлении поддержал озвученное в процессе заседания предложение о расширении географии программы и включении в нее регионов, через которые протекают крупные притоки Волги, в том числе река Кама. Такой подход обеспечит комплексность программы с учетом взаимосвязанности водных артерий европейской части России.

Также Алексей  Кузьмицкий предложил сгруппировать мероприятия проекта программы по основным разделам (транспорт, промышленность, туризм, экология, энергетика, международное сотрудничество), что позволит проводить более качественную и быструю оценку мероприятий со стороны федеральных органов власти и созданного координационного органа при Правительстве РФ по вопросам программы «Волжский путь».

«Необходимо учесть влияние мероприятий проекта на достижение определенных Главой государства национальных целей развития страны. При этом с привлечением экспертных сообществ и специализированных институтов следует выработать единые подходы к оценке реализации проекта программы и отдельных ее мероприятий, а также определению соответствующих показателей эффективности», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Алексей Кузьмицкий: необходимо выработать единые подходы к оценке результативности мероприятий проекта «Великий Волжский путь»,  а также их влиянии на достижение национальных целей развития  и раскрытие потенциала регионов