Апрель 2024 (137)

Исследования показали, что определенная группа вредных бактерий производит кислоту во рту всякий раз, когда сталкивается с сахаром и переваривает его (например,  Streptococcus mutans и Streptococcus sorbrinus). Они питаются сахаром и образуют зубной налет. Кислоты в составе этой пленки удаляют минералы из зубной эмали, слюна помогает устранять этот ущерб. Минералы в слюне (кальций и фосфат), в дополнение к фториду из зубной пасты и воды, помогают эмали восстанавливаться. Однако повторяющийся цикл кислотных атак все же вызывает потерю минералов в эмали и ее разрушение. Если налет не смывается слюной или не удаляется щеткой, среда во рту становится более кислой. Тогда могут начать формироваться кариозные полости.
Признаки кариеса включают зубную боль, боль при жевании и чувствительность к сладкой, горячей или холодной пище и напиткам. Начальная стадия кариеса может протекать без симптомов и внешних проявлений.
Сведите к минимуму употребление сахара, сладостей. Обязательно соблюдайте сбалансированную диету, богатую цельнозерновыми, свежими фруктами, овощами и молочными продуктами. Рекомендуется чистить зубы после каждого приема пищи и обязательно перед сном. Выбирайте зубную пасту, содержащую фтор, – он помогает защитить зубы. Важно менять зубную щетку на новую не реже, чем раз в 2-3 месяца. Жевание жевательной резинки без сахара также может предотвратить образование зубного налета, стимулируя выработку слюны и реминерализацию.                       Контролируйте потребление сахара, старайтесь придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, ухаживайте за зубами и регулярно посещайте стоматолога, чтобы предотвратить кариес.

По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству, по вопросам защиты прав потребителей              вы можете обращаться:

Территориальный отдел управления Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

по Кировской области в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375) 2-25-01

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375) 2-22-02