Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (137)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

10 февраля состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу соблюдения прав граждан – участников долевого строительства.

В совещании приняли участие и.о. министра строительства Ирина Кислухина, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, генеральный директор регионального фонда защиты прав дольщиков Сергей Харламов, прокурор области Андрей Оборок и руководители следственного комитета Андрей Виноградов и УМВД Константин Селянин.

– «В 2020 году увеличилось количество «проблемных» объектов. Если на начало прошлого года насчитывалось 23 таких объекта, то на конец года – 34. Кроме того, имеются дома, которые в ближайшее время могут стать таковыми. Решение проблем «обманутых дольщиков» в регионах ПФО находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе», – отметил Григорий Житенев, открывая совещание.

Областное министерство строительство обозначило, что количество объектов увеличено за счет включения в Единый реестр проблемных объектов 12 домов блокированной застройки в слободе Новое Сергеево. Несмотря на то, что действие законодательства о долевом строительстве не распространяется на такие дома, АО «ДОМ.РФ» принято решение о включении объектов в реестр по причине нарушения планируемых сроков ввода в эксплуатацию.

В прошлом году введен в эксплуатацию 1 и 2 секции многоквартирного дома по адресу переулок Березниковский д.34 в Кирове, а также в правах восстановлен гражданин – участник долевого строительства по ул.Полянской, д.4 д.Шутовщины Кирово-Чепецкого района.

С учетом изменений в действующем законодательстве в прошедшем году расширены механизмы защиты прав граждан. Для этих целей в области создан региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. За счет средств как федерального и регионального фондов в 2021 году начнется работа по достройке 3 объектов. Это многоквартирные дома в Кирове по ул.Мичуринская, д.3 и пер.Березниковский, д.38 и д.40.

При участии регионального минстроя разработана автоматизированная информационная система «Достроим вместе», где любой желающий в сети интернет может посмотреть какой порядок восстановления прав дольщиков определен по конкретному объекту.

В рамках обсуждения затронут вопрос достройки «проблемных» объектов в соответствии с механизмом, предусмотренным региональным законодательством. Механизм заключается в том, что после достройки объекта застройщиком – победителем конкурсного отбора, строительной организации без проведения торгов ему предоставляется земельный участок для дальнейшего строительства. Администрации г.Кирова рекомендовано провести инвентаризацию таких земельных участков, в том числе на которых в ближайшее время планируется снос домов, что позволит решить проблему значительно большего количества дольщиков.

Подводя итоги совещания, главный федеральный инспектор подчеркнул важность тщательной проработки ситуации по каждому объекту, а также необходимость выработки совместных стратегических мер при тесном взаимодействии с крупными застройщиками региона.

 

В Кирове обсудили пути решения проблем обманутых дольщиков