«    Апрель 2020    »
Ноябрь 2019 (132)
Городская среда

Услуги можно получить в любом центре «Мои Документы» Кировской области

Две новые государственные услуги Пенсионного фонда РФ граждане могут получить в центрах «Мои Документы». К перечню услуг кировского многофункционального центра, подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области, добавились компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, и ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Отметим, что по результатам рейтинга Минэкономразвития России Кировская область входит в число лучших регионов по уровню эффективности организации деятельности МФЦ. Рейтинг представляет комплексную оценку деятельности сети. Сегодня в Кировской области работают 47 центров госуслуг и 101 территориально-обособленное структурное подразделение. В регионе оказывается более 200 государственных и муниципальных услуг. Системная работа по повышению качества предоставляемых услуг и внедрению новых социально значимых сервисов — на контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.

Для оформления компенсационных выплат через МФЦ заявитель должен предоставить свой паспорт и паспорт нетрудоспособного лица, за которым осуществляет уход, а также согласие последнего. Для получения услуги по ежемесячным выплатам за детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы необходимо предоставить паспорт. По каждой услуге может потребоваться ряд документов, подтверждающих дополнительные обстоятельства. Узнать их перечень можно по телефону 8-800-707-43-43. Кроме того, по номеру 8-922-906-27-50 в Whatsapp, Viber или TamTam можно задать вопрос в виде текстового сообщения. Оператор МФЦ ответит в течение 15-20 минут в рабочее время.

В центрах госуслуг примут пакет документов и передадут в Пенсионный фонд для назначения компенсационных и ежемесячных выплат. Они назначаются с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился с заявлением, но не ранее дня возникновения права на выплату.

– Услуги Пенсионного фонда, предоставляемые через центры «Мои Документы», являются одними из самых популярных. За прошлый год граждане обратились за ними более 1400 раз, - отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.