«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

На координационном совещании Владимир Климов обсудил реализацию новой системы обращения с ТКО в Кировской области

В четверг, 28 ноября, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел координационное совещание. Повесткой дня стал вопросперехода и реализации в регионе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

– Предлагаю рассмотреть предварительные итоги реализации в 2019 году данной системы, проводимую работу по корректировке территориальной схемы обращения с ТКО в Кировской области, а также выявление и ликвидацию несанкционированных свалок на территории региона, – предложил собравшимся главный федеральный инспектор.

Кировская область, как и большинство субъектов Российской Федерации с начала 2019 года полностью перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга населению по вывозу мусора из разряда жилищных перешла в коммунальные услуги.

Как рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, в соответствии с изменениями законодательства об отходах субъекты РФ до 1 января 2020 года должны выполнить первую корректировку территориальной схемы обращения с отходами и провести ее общественные обсуждения. На сегодня корректировка выполнена, проект терсхемы направлен на согласование с федеральными органами и размещен в сети интернет. В настоящее время планируется ее утверждение.

По словам Аллы Албеговой, несмотря на то, что министерством окружающей среды ведется непрерывная работа по ликвидации свалок, в этом вопросе есть проблемные моменты, одним из которых является недостаточности финансирования работ за счет средств местных бюджетов.

– Что касается устранения постоянно появляющихся стихийных свалок, здесь выработан алгоритм совместной работы с региональным оператором. Кроме того, нашим министерством принято решение формировать практику понуждения землепользователей и владельцев земли, не устраняющих свалки добровольно, обращаться с исками в судебные инстанции, – проинформировала Алла Албегова.

Говоря об итогах проведения реформы по обращению с отходами в Кировской области министр окружающей среды отметила, чторегион на сегодняшний день выполнил необходимые требования законодательства по созданию института регионального оператора. За истекшие десять месяцев не было каких-либо серьезных срывов и чрезвычайных ситуаций, система обращения с коммунальными отходами работала в штатном режиме.

О деятельности регионального оператора за 10 месяцев рассказал и.о. генерального директора АО «Куприт» Рустем Хамидуллин. По его словам на сегодняшний день  услуга по обращению с ТКО оказывается 90% жителям области. Вывоз отходов организован в Кирове и районных центрах, а также в небольших населенных пунктах, где раньше жители выбрасывали мусор на стихийные свалки.

– Для качественного оказания услуги  приобретено 72 единицы спецтехники.   Всего в настоящее время  вывоз отходов оказывает 223 единицы спецтехники. С конца прошлого года приобретено более 3400 контейнеров, которые установлены как в Кирове, так и в районах области, – доложил  Рустем Хамидуллин.

Говоря о проблемных вопросах, и.о. генерального директора АО «Куприт» подчеркнул, что оператор готов оказывать услугу по вывозу отходов 100% населения, но есть ряд сдерживающих факторов – отсутствие оборудованных мест накопления ТКО и подъездных путей к ним. Решение этих вопросов находится не в ведении регионального оператора. Рустем Хамидуллин и.о. генерального директора АО «Куприт» выразил надежду на разрешение сложившейся ситуации.

Высказанные предложения участников заседания включены в протокол координационного совещания.