«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

На сегодняшний день достаточно распространено так называемое «телефонное» или «мобильное» мошенничество, когда злоумышленник лично или с использованием различных текстовых сообщений требует выплаты денежных средств за положительное разрешение какого-либо вопроса в интересах жертвы, например, за решение вымышленной неблагоприятной ситуации с близкими людьми (все мы знаем примеры про звонки о том, что близкий родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия либо задержан сотрудниками правоохранительных органов). Также перечисление денег может ставиться в качестве условия для получения каких- либо компенсаций, выигрышей, возмещения ущерба и т.д.

Преступники могут представиться кем угодно служащими государственных и правоохранительных органов, представителями банков, операторов сотовой связи, социальными работниками. Столкнуться с мошенниками можно при совершении платежей, поиске товаров, услуг, работы, оформлении документов, на различных биржах. Наиболее часто мошенники пытаются завладеть чужими деньгами, находящимися на банковских счетах, путем неправомерного доступа к конфиденциальным данным пользователей (так называемый «фишинг») — к логинам и паролям, банковским картам, интернет-кошелькам, через сервисы интернет-банкинга, то есть в случае совершения гражданами платежей с использованием сети Интернет.

Данный вид интернет-мошенничества осуществляется, как правило, с использованием вредоносного программного обеспечения, в том числе путем заражения мобильных устройств компьютерными вирусами через рассылку электронных писем, рекламу, незнакомые интернет-сайты. Следует быть осторожнее при приобретении товаров и услуг через сеть Интернет. Имеется огромное число популярных интернет-сайтов, социальных сетей, где размещается реклама и объявления частных лиц и организаций о продаже тех или иных товаров, услуг, многие из них могут оказаться мошенниками и после получения аванса или всей суммы исчезнуть. Функционирует множество поддельных сайтов, поэтому необходимо избегать внесения предоплаты (перечисления аванса) непроверенным продавцам.

Если говорить о правилах безопасности при совершении безналичных платежей, в том числе в сети Интернет, необходимо использовать доступные способы защиты информации и персональных данных, включая антивирусное программное обеспечение. Ни в коем случае не сообщать неуполномоченным лицам свои конфиденциальные данные, в том числе данные банковских карт. Для защиты пожилых людей также необходимо разъяснять им правила безопасности при использовании банковских карт, рекомендовать не совершать крупных расходов без согласования с близкими родственниками, по возможности не хранить значительные денежные средства у себя дома. Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, в обязательном порядке необходимо обратиться в правоохранительные органы, а именно — в органы полиции, в том числе для пресечения противоправной деятельности злоумышленников.