«    Июль 2020    »
Февраль 2020 (122)
Городская среда

Часть работ посвящена 645-летию основания областного центра
Сегодня, 30 апреля, в Кирове открывается выставка, посвященная 80-летию Вятского отделения Союза художников России. На выставке представлена живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство как из фондов музея, так и из мастерских современных авторов.
— Союз кировских художников был создан в 1939 году и сегодня объединяет 119 вятских мастеров. Работы наших художников высоко оценивают и любители, и профессионалы в России и за ее пределами. В экспозиции представлено более 100 произведений искусства, включая работы членов объединения с момента его основания, — отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.
На выставке посетители увидят работы заслуженного художника РСФСР Петра Вершигорова, заслуженного художника РФ Георгия Вопилова, заслуженного деятеля искусств РСФСР Сергея Вшивцева, Леонида Артамощенко и других авторов.
Экспозиция отличается разноплановостью, отражает основные тенденции развития русского изобразительного искусства.
Отметим, что в здании художественного музея посетители смогут увидеть выставочный раздел «Город и люди», посвященный 645-летию основания областного центра.
— В выставочном зале музея со 2 мая по 1 июня можно увидеть произведения молодых вятских живописцев, графиков, современных скульпторов, художников декоративно-прикладного искусства, а также мастериц дымковской игрушки, — уточнила министр культуры Татьяна Мазур.
Современный раздел представлен работами заслуженных художников РФ Александра Веприкова, Сергея Горбачева, Людмилы Леденцовой и Владимира Муллина.
Выставка будет работать для посетителей до 16 июня.
Пресс-центр Правительства Кировской области