Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (141)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Из назойливой рекламы спам давно превратился во вредоносное явление, с помощью которого выманивают деньги и воруют данные о пользователях, вплоть до банковских счетов. Переход по ссылке из безобидного, на первый взгляд, сообщения может привести к скачиванию вредоносного программного обеспечения, которое получит возможность собирать и передавать злоумышленникам информацию о пользователе, банковских транзакциях и паролях, о балансе банковского и лицевого счета, а также выводить деньги на виртуальные «кошельки» и банковские карты мошенников.

Статья 44.1 федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» определяет, что включать абонента в список любой рассылки можно только с его согласия. Если же пользователь в какой-то момент решает, что больше не хочет получать рассылку, он вправе обратиться к оператору сотовой связи с требованием отписать его от рассылки.

Согласно статьи 18 федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы.

Способы оградить себя от «спама»:

— технический способ:

блокировка на телефоне входящих звонков и СМС-сообщений от неизвестных номеров в настройках смартфона, установка антиспама от банков либо иные приложения для блокировки спама и определения номера, в том числе антивирусные программы.

Важно отметить, что, как и в случае с голосовыми звонками от мошенников, ни одна антиспам-услуга не гарантирует блокировки ста процентов вредоносного контента.

— обращение к тем, кто прислал рекламу:

Ни в коем случае не звоните по номеру, с которого пришло СМС-сообщение! Не исключено, что ваш номер заполучили мошенники, которые надеются поживиться именно за счет какой-то реакции пользователя – ответного СМС или звонка. Найдите сайт или телефон компании, от имени которой происходит рассылка, в интернете, свяжитесь с ней безопасными способами и потребуйте, чтобы она удалила вас из базы и больше не присылала никакого спама. Компания обязана поступить именно так по первому же вашему обращению.

— обращение к оператору связи:

Если у вас нет возможности (или желания) связаться с тем, кто совершает рассылку, позвоните на горячую линию своего сотового оператора и потребуйте, чтобы он отписал вас от всех рассылок (или части), которые приходят на ваш номер. Как уже рассмотрели выше, оператор не вправе в этом отказать. Однако, как вы понимаете, вас отпишут от тех рассылок, которые приходят на ваш номер в момент обращения. Не исключено, что в дальнейшем вы будете получать другой спам (что очень вероятно, если ваш номер телефона попал в базу, которую перепродают спамерам).

Есть и альтернативные способы борьбы, которые действуют, так сказать, превентивно. Например, программы для блокировки звонков или услуги от мобильных операторов.

— обращение в надзорные органы (УФАС, Роскомнадзор):

К обращению важно прикладывать подтверждающие документы (например, копия обращения к оператору мобильной связи (с отметкой, что он его получал); фотография (скриншот) с экрана мобильного телефона, на которой видны рекламные сообщения, пришедшие на ваш номер после обращения к оператору, детализация выписки по абонентскому номеру за период получения СМС-рекламы и иные) и согласие на передачу контролируемому лицу сведений о Вас.

— судебный порядок, при наличии правовых оснований (например, ВС РФ: избыточные и необоснованные звонки, направление СМС-сообщений на телефонный номер гражданина с требованием возвратить несуществующие долги посягают на достоинство человека и являются вмешательством в его частную жизнь.

Причинение вреда вследствие ошибки либо по поручению другого лица само по себе не освобождает причинителя вреда от ответственности).

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»
в Советском районе, г.Советск ул.Кирова д.1, т. (883375)22202