«    Май 2024    »
Апрель 2024 (150)
Март 2024 (153)
Декабрь 2023 (121)

Игрок команды вошла в символическую пятерку чемпионата

В Ижевске Удмуртской Республики завершился Суперфинал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 годов. Участие в торжественной церемонии закрытия принял  помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин

В финальных играх массового молодежного спортивного проекта приняли участие 32 лучшие команды девушек и юношей, в том числе из регионов Приволжского федерального округа.

Кировскую область на турнире представила команда девушек из средней школы с углубленным изучением отдельных предметов г.Кирса Верхнекамского района, которая стала победителем регионального этапа и заняла 3 место на финале Приволжского федерального округа.

На протяжении недели ребята боролись за право подняться на верхнюю ступень пьедестала почета и главный приз Чемпионата. Матчи проходили одновременно на шести площадках: в коворке «Арена», физкультурно-оздоровительных комплексах «БаскетДом» и «Металлург», спортивных залах Удмуртского госуниверситета и Ижевской медицинской академии. Заключительный день соревнований состоялся на базе комплексной спортивной школы олимпийского резерва имени В.В.Лукина.

Владимир Колчин поприветствовал участников мероприятия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Напомним, в апреле 2022 года полпред лично посетил финальные матчи пятнадцатого, юбилейного Суперфинала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ» в Нижнем Новгороде.

«Суперфинал Чемпионата является одним из важных и ожидаемых событий в ПФО. Именно в нашем округе в 2007 году он начал свою историю и стал одним из самых массовых соревнований среди школьников», – отметил помощник полпреда Президента РФ в ПФО.

Лучший результат среди команд юношей ПФО показали баскетболисты из Нижегородской (заняли 3 место) и Оренбургской (1 место) областей, среди команд девушек – Кировская область (6 место). Главным призом для победителей Чемпионата станет командная поездка на «Финал четырех» Евролиги.

По итогам чемпионата отмечены самые результативные игроки команд. В символическую пятерку вошла Юлия Суворова из Кировской области, получившая награду «Лучший центровой».

В сезоне 2022-2023 годов в проекте принимали участие более 900 тысяч школьников из 72 регионов России и только 32 лучшие команды получили право сыграть в Суперфинале. В этом году впервые за всю 16-летнюю историю Чемпионата в рамках Года педагога и наставника состоялся отдельный турнир среди команд тренеров и учителей физкультуры со всей России.

Команда из Верхнекамского района вошла в шестерку лучших баскетбольных команд страны