«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

На сегодня в Кировской области на стадии строительства находится 98 многоквартирных домов (635 тыс. кв. метров). В этом году застройщики планируют ввести 36 домов. Кроме того, в Кирове и районах области планируется до конца года построить 17 домов для переселения граждан из аварийного жилья.

По итогам первого квартала 2023 года в регионе введено в эксплуатацию 108 тыс. кв. метров жилья. Это на 38% выше плана. Такого результата удалось добиться, в том числе, благодаря изменениям в отрасли, которые начались по поручению губернатора Александра Соколова: увеличивается выдача разрешений на строительство и комплексное развитие территорий, сокращаются сроки прохождения экспертиз, вводятся в оборот земельные участки. Все возникающие у застройщиков вопросы оперативно обсуждают в минстрое области.

— Мы вводим индивидуальную систему взаимодействия с каждым застройщиком. Задача – помочь в безусловном вводе всех объектов в эксплуатацию. Эта работа ведется на постоянной основе и будет продолжена, — рассказал и.о. министра строительства Алексей Журавлев.

Еще одна точка роста – ипотечное кредитование. За январь-февраль кредитные организации области заключили с гражданами 800 ипотечных договоров на общую сумму почти 5 млрд рублей. Средневзвешенная ставка – 8%.

Руководитель Управления Росреестра по Кировской области Елена Сорокина отметила, что при обращении в ведомство в электронном виде государственная регистрация ипотечных сделок осуществляется в минимальные сроки, за 24 часа.

Преимущества получения государственных услуг Росреестра в электронном виде очевидны:

✔ возможность получения услуги из любой точки России;

✔ реализация экстерриториального принципа;

✔ сокращение сроков регистрации и минимизации количества приостановлений;

✔ конфиденциальность информационного обмена;

✔ отсутствие необходимости предварительной записи и посещения офисов МФЦ.

✔ сроки оказания государственных услуг по заявлениям, представленным в электронном виде, сокращены до 24 часов при условии полного соответствия представленных документов требованиям действующего законодательства.

Показатели в цифрах:

По информации Управления Росреестра по Кировской области в первом квартале 2023 года в Кировской области поступило 2823 заявления о регистрации ипотечных сделок.

76,6% из них поступило в электронном виде. 96,9% из поступивших заявлений исполнено за один день.