Апрель 2024 (137)

1. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника.

2. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

3. Выплате правопреемникам подлежат только средства пенсионных накоплений, перечисленные на финансирование накопительной пенсии, если смерть застрахованного лица наступила до даты назначения ему накопительной пенсии.

4. Накопительную часть пенсии имеют следующие категории застрахованных лиц:

• мужчины 1953 года рождения и моложе;
  • женщины 1957 года рождения и моложе;
  • независимо от возраста уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

5. Существуют понятия:

• «правопреемников по заявлению» — если застрахованное лицо до даты смерти определяет круг своих правопреемников;
  • «правопреемников по закону» — если застрахованное лицо при жизни не определило круг своих правопреемников.

Правопреемники по закону получают средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в следующей последовательности:

• в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители (усыновители);
  • во вторую очередь — братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Общий перечень необходимых документов

Общий Перечень документов: к заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в установленном Правилами порядке, копии:

• документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;
  • документов, подтверждающих родственные отношения с умершим;
  • документов, подтверждающих нотариально удостоверенную доверенность представителя на подачу заявления;
  • документа, подтверждающего предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения средств пенсионных накоплений;
  • решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (в случае, если срок для обращения за выплатами пропущен);
  • свидетельства о смерти умершего;
  • страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (государственного пенсионного страхования) умершего;
  • других документов (при необходимости).

При представлении копии сберегательной книжки правопреемнику необходимо обращать внимание на вид вклада, указанный в копии книжки: если в названии вклада присутствует слово «депозит», либо указаны такие виды вклада как «особый», «срочный», «сохраняй», «пополняй», «компенсационный», то средства пенсионных накоплений банком не будут зачислены на такой вид вклада — правопреемнику необходимо оформить другой вид вклада.

Если правопреемниками являются несовершеннолетние дети умершего гражданина и выбран способ выплаты средств — «путем перечисления средств на банковский счет», то законному представителю несовершеннолетних правопреемников рекомендуется открыть вклады на каждого ребенка.

При выборе правопреемником способа получения средств через Почту России из сумм, подлежащих выплате согласно принятому Отделением ПФР Решению о выплате средств пенсионных накоплений, будут произведены удержания суммы почтового сбора за осуществление почтового перевода (по установленным тарифам).

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений

1. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе в выплате) (6 месяцев с даты смерти гражданина), обязан вынести Решение о выплате (об отказе в выплате) на основании данных специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Заявления о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам, восстановившим в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, рассматриваются в течение 10 дней с даты их поступления.

2. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ в течение 5-ти рабочих дней после вынесения Решения направляет каждому правопреемнику, обратившемуся за выплатой средств пенсионных накоплений, копию вынесенного Решения.

3. Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия Решения, за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, полагающихся правопреемнику, способом, указанным в заявлении.