Апрель 2024 (137)

Межрайонная ИФНС России No14 по Кировской области в целях избежаниянегативных последствий в связи с исключением недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ информирует юридических лиц, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты о необходимости регулярно проверять актуальность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ о своих контрагентах.Информация о принятых решениях о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц и лиц с записью о недостоверности находится в открытом доступе на официальном сайте ФНС России nalog.ruв электронном сервисе «Прозрачный бизнес». Подписаться на информирование о любых изменениях в сведениях о юридическом лице можно с помощью электронного сервиса «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя» https://service.nalog.ru/regmon. Сервис позволяет заинтересованному лицу сформировать запрос о направлении по указанному им адресу электронной почты информации офакте представления в налоговый орган после размещения такого запроса документов в отношении указанного в запросе юридического лица. Запрашиваемая информация будет направляться налоговым органом на адрес электронной почты, указанный при регистрации в сервисе, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом документов в отношении указанного в запросе юридического лица. Само юридическое лицо, кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе представить в регистрирующий орган письменное заявление (возражение), относительно предстоящего «исключения» юридического лица из ЕГРЮЛ. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1Закона No129-ФЗ, заявления заинтересованных лиц не направлены и не представлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.Сложившейся судебной практикой, в том числе в Волго-Вятском округе, подтверждается правомерность действий регистрирующего органа по исключению юридических лиц из ЕГРЮЛ при отсутствии представленных возражений в установленный срок по делам NoNo А28-11158/2019, А28-4147/2019 (kad.arbitr.ru). Таким образом, рекомендуем оформить подписку на сайте ФНС России и получать уведомления для проверки контрагентов, слежения за изменениями всведениях о своей компании и компаниях –партнерах. Будьте ответственны, берегите свой бизнес!