Апрель 2024 (137)

На протяжении многих лет УФНС России по Кировской области проводит работу по переходу на электронное взаимодействие с налогоплательщиками, сокращение личных контактов и переход в область дистанционных отношений. Это помогает сэкономить время; обеспечивает оперативность обновления форматов представления отчетности; сокращает количество возможных технических ошибок; гарантирует подтверждение доставки документов и защиту отчетности, информации, представляемой в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В связи с этим Управление федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам о возможности получить услугу по своевременной сверке состояния своих расчетов с бюджетом с помощью электронных сервисов сайта ФНС.  Оперативное получение справок об отсутствии задолженности в электронном виде позволяет избежать ситуации, когда возникает необходимость представления данной справки третьим лицам, и после запроса таковой в налоговом органе оказывается, что имеется задолженность, для урегулирования которой потребуется дополнительное время.

Чтобы провести сверку расчетов с бюджетом и увидеть сальдо в разрезе каждого налога, необходимо обратиться с свою налоговую инспекцию, направив соответствующий запрос. При этом удобнее направить запрос о проведении сверки, а также получить акт, справку о состоянии расчетов, выписку - по ТКС.

Налогоплательщик, представляющий отчетность по ТКС, получает возможность неограниченного круглосуточного доступа в электронном виде к своим персонифицированным данным (получение информации, содержащейся в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, в выписке операций по расчету с бюджетом, в перечне бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году, в акте совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам и др.).