Gorsreda 43
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Художественные работы отправятся на выставку в Республику Башкортостан

Студенты Вятского художественного училища им. А.А. Рылова  написали портреты Героев Отечества, которые проживают или имеют отношение к нашему региону. 26 сентября в министерстве культуры региона состоялась презентация живописных работ. Участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, глава регионального министерства культуры Татьяна Мазур, директор Вятского художественного училища  Максим Наумов,  студенты – авторы портретов.

Органы власти регионов и коммунальные службы должны обеспечить бесперебойную и надежную работу теплоэнергетического комплекса в осенне-зимний период. Такую задачу регионам поставил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий на окружном совещании по подготовке и проведению отопительного сезона.

3 июля 2019 года вступила в силу новая редакция второй части Налогового кодекса РФРедакцию Налогового кодекса РФ  изменил Федеральный закон от 03.07.2019 № 162-ФЗ. Поправки связаны с расширением перечня доходов физических лиц, не облагаемых НДФЛ, и перечня доходов, не подлежащих налогообложению налогом на прибыль организаций.

Приказом ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@ утверждена новая форма заявления об утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения. Документ вступит в силу 20 августа 2019 года.

С 1 января 2020 года отменена обязанность по представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в Федеральную службу государственной статистики (Росстат) за исключением организаций, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, а также в отдельных случаях, установленных Правительством.

С 1 января 2020 года начинают действовать положения Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ. Поправки снижают минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей освобождения от налога при его продаже.

Пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ дополнен новым подпунктом - четвертым, согласно которому трехлетний срок владения объектом недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома распространяется на единственное жилое помещение налогоплательщика в целях освобождения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, от НДФЛ.

Теперь граждане могут уплачивать имущественные налоги – транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» новой функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисами на сайте ФНС России - «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

В Кировской области заканчивается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год. Срок уплаты имущественных налогов гражданами истекает 2 декабря 2019 года.

Напомним, что обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ).

Транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. Такой порядок установлен с налогового периода 2018 года.

Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т.п.) в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса РФ.