«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

На комиссии попредупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Санчурского муниципального округа, заседание которой состоялось 16.03.2022 года, речь шла о подготовке и проведению неотложных противопаводковых мероприятий на территории Санчурского муниципального округа в 2022 году. Как прозвучало на заседании, подготовка к предстоящему паводку началась заблаговременно. Сформированы и утверждены План мероприятий по подготовке к паводку, Состав эвакуационной группы для проведения эвакуации населения, имущества и животных на период половодья и Состав оперативной группы для оценки возникших чрезвычайных ситуаций непосредственно в районе бедствий на период половодья на территории муниципального округа в 2022 году.

В оставшееся время до начала паводка специалисты территориального отдела пгт Санчурск планируют уточнить зоны возможного затопления жилого фонда поселка, определить порядок предоставления транспорта на случай эвакуации, места размещения эвакуированных людей, имущества, формы информации и оповещения населения, откорректировать списки и взять под контроль инвалидов, одиноких и престарелых граждан, проживающих в зоне возможного подтопления и затопления, проверить наличие и состояние уличного освещения в зонах возможного подтопления и принять меры по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в черте населенного пункта.

Как сказала главный специалист территориального отдела пгт Санчурск Т. М. Зверева, для патрулирования и мониторинга ситуации в пгт Санчурск создан Спасательный пост из 7-и лодок с моторами, а также заключены Соглашения с владельцами этих плавсредств на проведения спасательных работ на воде и эвакуации населения в случае необходимости.

На заседании были рассмотрены другие вопросы, касающиеся паводка. В частности, о мерах по предупреждению ЧС при эксплуатации ГТС, о ходе подготовки дорог, водоводов и мостов к пропуску талых вод в пгт Санчурск, о результатах проверки состояния водоохранных зон, и принимаемых мерах по обеспечению транспортом, продовольствием, предметами первой необходимости и медикаментами населения, проживающего в пгт Санчурск.

Об уровне паводковых вод однозначно сказать сейчас сложно. Есть мнение, что уровень паводковых вод нынче будет ниже прошлогоднего.

В ходе заседания комиссии по ПЛЧС и ОПБ были рассмотрены и другие вопросы.

И. Малков, главный специалист
по делам ГО и ЧС администрации