«    Май 2024    »
Апрель 2024 (141)

По сведениям ГУ МЧС России по Кировской области, с 1 по 20 февраля на территории субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа произошло 26 случаев обрушения кровель социально-значимых объектов и жилых домов, в результате чего пострадало 5 человек, в том числе 1 ребенок, погиб 1 человек.

В Кировской области отмечено многочисленные случаи обрушения кровель домов, схода снега и наледи. Есть и наиболее социально - значимые происшествие. Так в г. Яранске, где 18 февраля 2019 года в результате снежной нагрузки произошло частичное обрушение кровли МКДОУ Детский сад «Петушок». Площадь обрушения составила 30 кв. метров. Эвакуация не потребовалась, погибших и пострадавших нет. К счастью…

В связи с участившимися случаями обрушения кровель домов, схода снега и наледи ГУ МЧС России по Кировской области в целях исключения подобных случаев и минимизации последствий при их возникновении предлагает руководителям организаций и учреждений провести комплекс мероприятий, в том числе:

уточнить Перечни и взять на учет здания и сооружения торгового, спортивного, культурного и развлекательного назначения, проблемные жилые дома, имеющие значительные по площади конструкции крыш. Где возможно обрушение из-за возросшей нагрузки от снега;

своевременно проводить мероприятия по очистке кровель от избыточных масс снега и наледи;

при проведении работ по очистке кровель от снега и наледи обеспечить соблюдение требований безопасности, в том числе с выставлением предупреждающих знаков и ограждений в возможных местах схода снега с крыш;

обеспечить систематическое информирование населения о правилах безопасного поведения в местах возможного схода снега и наледи.

Что касается жилого сектора, то владельцам частных домовладений также рекомендуется заняться очисткой кровель от избыточных масс снега и наледи. Выполняя вместе эти мероприятия, мы обязательно обеспечим безопасность на улицах любого населенного пункта.

И. Малков, главный

специалист по делам