«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Звук сирен мчащихся пожарных машин у многих вызывает щемящее чувство тревоги: Это значит, что где-то стряслась беда и людям нужна экстренная помощь. Но мало кому известно, что помимо пожарных расчётов в работу включаются десятки человек других аварийных служб. Запускается сложный механизм взаимодействия подразделений при ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций. Это милиция, скорая медицинская помощь, аварийная газовая служба, энергетики, водопроводчики и некоторые другие службы РСЧС (экстренного реагирования) в зависимости от обстоятельств. На всё это тратятся значительные материальные средства: только выезд по тревоге одного пожарного автомобиля в пределах города «стоит» около двух тысяч рублей.

Но часто случается так, что приехавших к месту вызова пожарных встречают удивлённые граждане, «ни сном, ни духом» не ведающие о чьёй-то злой шутке. И вполне возможно, что виновник этого переполоха где-то рядом, злорадно потирает руки, гордясь своей проделкой. Поверьте, это «не от большого ума». Таким горе-шутникам стоит напомнить, что в административном кодексе существует статья 19.13. о «заведомо ложном вызове специальных служб», согласно которой лица, совершившие данное правонарушение, могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в сумме от одной до полутора тысяч рублей. А кто подсчитает, сколько выездов совершили пожарные на небольшие загорания, когда граждане, не разобравшись об источнике запаха дыма, сразу звонят в пожарную охрану. Конечно, бдительность — это хорошо, но ведь порой бывает достаточно ведра воды, чтоб погасить небольшой костерок, не представляющий никакой угрозы окружающему. Вот и получается, что едва ли не каждый пятый выезд по тревоге можно относить к разряду ложных. В масштабах страны такое катание обходится в десятки миллионов рублей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Санчурского района совместно с 52 пожарной частью.