«    Май 2024    »
Май 2024 (30)
Апрель 2024 (150)

История нашей страны хранит имена тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении. 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

Мероприятие, которое прошло в этот день в клубе «Подросток», было посвящено землякам Санчурского района, совершившим подвиг в годы Великой Отечественной войны. Ребята услышали рассказ о Вершинине К.А. - главном маршале авиации, Жукове В.С.- гвардии младшем сержанте, Юдине П.К. - гвардии сержанте, Норкине И.А. - орудийном мастере 12-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, Зевахине М.С. - командире 11-го звена отдельного разведывательного авиационного полка, Карташеве К.Я. - командире истребительно-противотанкового артиллерийского полка, Мягчилове А.Г., - командире взвода 18-го гвардейского стрелкового полка, Разине В.С. - командире сапёрного отделения. Они родились и выросли в нашем районе. После учёбы, некоторые уже работая, были призваны в армию. А с началом войны ушли на фронт.

Ведущая рассказала ребятам о каждом из них, об их героических поступках.

Ещё ребята узнали, что за боевые заслуги все награждены орденами и медалями, имеют звание Героев Советского Союза. Их именами названы улицы посёлка Санчурск, с. Матвинур, с. Шишовка, с. Корляки, а также одна из улиц г. Москвы и улица села Уйское Челябинской области. Памятники нашим землякам установлены не только у нас в районе, но и в других городах.

В ходе выступления посмотрели презентацию «Наши земляки».

Целью мероприятия было рассказать молодому поколению о Дне Героев Отчества и познакомить с героями нашего района, чтоб оно знало их и помнило.

«ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ»