«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

Традиционно в ДШИ пгт Санчурск октябрь начинается Неделей искусств, посвященной Дню музыки.
Началась Неделя искусств в понедельник 3 октября с увлекательного мастер-класса «Штамп как инструмент ИЗО», на котором дети познакомились с понятием «штамп», его разнообразием и способами применения. Учащиеся изготовили простой штамп в виде листочка, с помощью которого создали небольшую композицию «Осенняя веточка». Было интересно и познавательно!
Во вторник для ребят была проведена лекция-концерт, посвящённая творчеству композитора Ю.А. Весняка. Все внимательно слушали факты из жизни Юрия Андреевича, увлечённо смотрели видео-фрагменты его произведений. А в заключение учащиеся отделения фортепиано исполнили наиболее известные пьесы Ю.А. Весняка на сцене.
Наверняка все неоднократно видели портреты известных композиторов. Но, если попросить вас назвать их по именам, скорее всего, это вызовет затруднения. Давайте исправляться! 5 октября в День Учителя в рамках Недели искусств была оформлена выставка портретов зарубежных, русских и советских композиторов с краткой биографией «Приятно познакомиться!». Многие из них очень известные, а некоторых, возможно, учащиеся увидели в первый раз!
В четверг учащиеся посмотрели балет в трёх актах композитора Родиона Щедрина «Конёк-Горбунок» на сюжет сказки Петра Ершова. Преподаватели хореографии не случайно выбрали именно этот спектакль, ведь сюжет знаком всем детям, а в постановке Михаил Мессерер добавил современных технологий, с помощью которых герои смогли летать по воздуху и опускаться на морское дно. В сценическом оформлении используются мотивы палехских росписей, предлагающих совершенно особый взгляд на фольклор. Ребята с восторгом наблюдали за действиями артистов, а после просмотра балета прошло обсуждение-рефлексия с преподавателями.
Завершилась Неделя искусств пятничным концертом-посвящением в первоклассники «Страна Искусство». В этот день для первоклашек был устроен праздник с весёлыми конкурсами и концертными номерами. В финале концерта все первоклассники поднялись на сцену, где дали торжественное обещание хорошо учиться, прилежно себя вести и быть гордостью школы. Затем детям были вручены памятные уникальные броши, изготовленные умелыми руками преподавателей школы искусств. Надеемся, что эти ребята, только начинающие постигать волшебный мир звуков и красок, научатся ценить прекрасное и со временем внесут свой вклад в формирование культурной жизни нашего района.

Неделя искусств в ДШИ.