«    Май 2024    »
Май 2024 (6)
Апрель 2024 (149)

28 марта в Санчурской центральной библиотеке состоялся творческий вечер Л. П. Турановой под названием «Поэзия души». Это ещё одно мероприятие в рамках работы клуба «Краевед», посвящённое нашим талантливым землякам.

«Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения», - писал французский поэт и прозаик Антуан де Сент-Экзюпери. И действительно, диалог творца со своим читателем – это особенное общение. Всегда непросто рассказать другим о том, что больше всего волнует, с чем не может мириться сердце.

Как и многие наши талантливые земляки, Л. П. Туранова – человек скромный. С её биографией и творчеством гостей мероприятия ознакомили сотрудники центральной библиотеки. Лидия Павловна прочла немало стихотворений разных лет, в том числе и своё любимое - под названием «Великая любовь».

Первые поэтические строки женщина посвятила маме. Писала она и о самом светлом, сокровенном чувстве - первой влюблённости и переживаниях, связанных с ней.

Война, дружба, искусство, радость труда, воспоминания о важных событиях становились темой для новых произведений. Было много счастливых и трагических моментов в её жизни. В одном из стихотворений она восклицает: «Благодарю судьбу свою!», не желая для себя другой. Не чужд нашей героине и юмор. Из-под её пера часто выходят шуточные стихи и частушки. Но главной темой в творчестве Лидии Павловны стала любовь: к близким людям, нашей прекрасной природе и малой родине.

У этой активной женщины много увлечений, одно из которых – рисование. С серией графических работ она принимала участие в областном фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и стала лауреатом в номинации «Выставочные работы». Часть рисунков стали экспонатами выставки, развёрнутой в библиотеке для гостей мероприятия.

В завершение вечера приятным сюрпризом для Л. П. Турановой стал сборник её стихов «Поэзия души», иллюстрированный рисунками автора и выпущенный сотрудником библиотеки Н. И. Лежниной. Слушатели громкими аплодисментами благодарили поэтессу за трогающие душу строки и желали Лидии Павловне, отпраздновавшей накануне юбилей, крепкого здоровья, бесконечно запаса вдохновения и воплощения всех творческих замыслов.

В этот день в зале не было равнодушных людей. Встреча прошла в тёплой, доброжелательной атмосфере и завершилась чаепитием.

«ПОЭЗИЯ ДУШИ»