«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

В Санчурской центральной библиотеке с детским отделом 22 апреля  прошла ежегодная общероссийская акция «Библионочь–2016». Тема акции этого года «Читай кино», и это не удивительно, ведь именно 2016 год объявлен в России годом кино. У кино и литературы много общего. Литература гораздо старше, для кино она – почтенный предок. Кино унаследовало от литературы много интересного, например – монтаж. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины.  Сотрудники библиотеки подготовили ряд площадок под девизом «Волшебный мир кино». Как будто с экрана телевизора, в эту волшебную ночь, шагнули персонажи  знаменитого фильма «Брильянтовая рука», которые разыграли фрагмент из фильма.  Затем все собравшиеся в «Большом кинозале» посмотрели презентацию «История создания кино».

Ведущие объявили киностарт и предложили  посетителям всех возрастов,  собравшимся  в зале принять участие в конкурсах, викторинах, играх. Тепло встречали самодеятельных артистов в сценке «Царек».

Для самых юных читателей в «Малом кинозале» проведена  развлекательная программа. Ребятам была предложена викторина под названием «А хорошо ли вы знаете мультфильмы?» и игра «Немое кино», где с помощью жестов нужно было передать, предложенное ведущей, слово.

Дети могли посетить «Гримерку», где умело делала аквагрим библиотекарь В. Л. Самаева. В антракте работало кафе «Три пескаря» -  свободных мест не было.  Посетители «Книжной лавки» могли приобрести печатные издания, выпущенные библиотекой, а «Ретро-магазин» предлагал книги по старым ценам. В фойе и залах библиотеки были оформлены книжные выставки, посвященные году кино.

Со зрителями проведена беспроигрышная лотерея.

Закончилась Библионочь -2016  награждением лучших киноманов – это С. С. Шургина, Т. М. Шургина, Л. А. Наумова и учащиеся Санчурской средней школы Ведерникова Света, Бакланова Даша, Вязигин Руслан.

Не остались в стороне от Всероссийской акции и сельские библиотеки – филиалы. В семи сельских библиотеках прошли мероприятия.   Библиосумерки: «Как прекрасен этот мир» - в Заозерской библиотеке, «По следам сказочных героев»  подготовила библиотекарь Городищенской сбф. В Люмпанурской - «Я вырос здесь и край мне этот дорог», посвященное юбилею села. Жители  Шишовки участвовали в Поле чудес «Любимое кино».   Интересным было мероприятие в Галицкой библиотеке – час читательских удовольствий  «Магия кино». Библионочь «Наше любимое кино» прошла  в Б-Ихтиальской сбф. А в Корляковской сбф прошла литературная композиция «Главная роль знаменитых артистов».

Выражаем благодарность нашим спонсорам:  ООО «Торговый Дом Мелиоратор», Магнит-Вакамонте АО «Тандер», индивидуальным предпринимателям А. В. Сапожниковой,  А. В. Козлову, Г. И. Костиной, А. В. Пахмутовой, а также всем, кто поддержал акцию.

Библионочь–2016 удалась на славу!

Библионочь-2016