«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

8 апреля в читальный  зал центральной библиотеки были приглашены учащиеся Санчурской средней школы на праздник, посвященный нашему земляку – писателю, поэту, художнику Алексею Михайловичу Рыжову.

Ведущие (Н. И. Лежнина и В. А. Черепанова) рассказали об истории проведения «Рыжовских чтений», а прошли они первый раз в апреле 2003 года.

В 2006 году «чтения» получили статус межрегиональных. В этом же году Санчурской центральной библиотеке решением районной Думы было присвоено имя писателя-земляка А. М. Рыжова.

В дальнейшем, в рамках «чтений», проводился конкурс чтецов. Победителем и первым лауреатом Премии имени А. М. Рыжова стала ученица Санчурской школы Юлия Клопова.

В этом году прошли одиннадцатые «Рыжовские чтения».

И. А. Смирнова рассказала о жизни и творчестве Алексея Михайловича Рыжова с показом презентации.

Много талантливых людей вырастила Санчурская земля.  На нашу встречу были приглашены Л. П. Туранова и Н. А. Наумов.

«Эх Кокшага-река, как душа, широка!

Глубока, как бездонные очи.

А с красавца моста протянулась рука,

Словно дать направление хочет»

Это стихи талантливой женщины местной поэтессы – Л. П. Турановой, которая познакомила всех присутствующих  со своим  творчеством.

Творчеству Н. А. Наумова свойственно острое чувство гражданственности, ответственности за судьбу своей родины и своего народа. Талантливо и непринужденно он рассказал о жизни села, о судьбе родной деревни, ее обычаях, праздниках, о деревенском образе жизни. Ребята прослушали песню на старинном патефоне.

Гостям за интересные выступления пожелали творческих успехов.

Встреча удалась.

РЫЖОВСКИЕ ЧТЕНИЯ