«    Май 2024    »
Май 2024 (51)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (153)

23 ноября 2023 года Николаю Николаевичу Носову исполняется 115 лет со дня рождения. Этой дате посвящен литературный праздник «И в шутку, и всерьез», на который пришли дети из старшей и подготовительной группы детского сада «Теремок».

Самым популярным и любимым детским произведением Н. Н. Носова многие считают «Приключения Незнайки и его друзей». И мероприятие посвящено героям и событиям этого произведения.

Праздник начался с викторины. Ребята ответили на вопросы библиотекаря Н.Н. Рыбаковой по содержанию романа - сказки. Одним из следующих заданий было одеть главного героя в его одежду. Ведущий предложил выбрать из нескольких вариантов брюк, обуви, галстуков, головных уборов и прочего именно то, что носил Незнайка. Ребята успешно справились с заданием.

Самым трудным для детей дошкольного возраста стало задание «Чья тень?» Ребятам было предложено определить, кому из героев сказки принадлежит черный силуэт тени. Все тени нашли своих героев.

Вторая часть мероприятия состояла из эстафет. Задания соревнований тоже были посвящены этому произведению.

1. «Калоши».

В главе «Как Знайка придумал воздушный шар» говорится, что малыши умеют добывать сок растения. Они из него делают мячи и калоши. Задача участников - взять звезду или сердечко и надеть на ноги калоши. Добежать до ведерка, бросить туда звезду или сердечко, что у них в руках и вернуться обратно. Передать калоши следующему участнику команды.

2. «Футбол» (глава 18)

В Змеевке жили мальчишки - коротышки. А они любили играть в футбол. Задача очень сложная - попасть мячиком, как великие футболисты мячиком между ножек стула (берется большой обычный стул). Задание не простое, но выполнимое. За каждый гол - персональный приз (конфетка).

3. «Перевозим урожай» (глава 23)

В Зеленом городе гости - Незнайка и его друзья помогали девочкам собирать яблоки, груши и сливы с деревьев. Они спиливали черешок и роняли на землю. Затем они их перекатывали в подвалы на хранение. Потом приехали малыши из Змеевки и помогли перевозить на машинах урожай.

У каждой команды есть своя машина с кузовом. Между ними стоит блюдо с яблочками. Нужно взять яблочко, положить его в кузов, довести до корзинки и выгрузить. Вернуться с машинкой обратно. Передать ее следующему участнику команды.

4. «Почта» (глава 29)

Синеглазка предложила Незнайке писать друг другу письма. Я думаю, что они могли писать не только письма, но и открытки.

Дети делятся на две команды. Каждому ребенку в руки дается открытка. На другом конце эстафеты стоят «почтовые ящики» (коробки с прорезями и надписью «Почта»). Задача участников - взять открытку, добежать до почтового ящика и опустить в прорезь открытку. Вернуться обратно. Передать эстафету следующему участнику. Пробежать должны все члены команды.

5.«Земляничное варенье».

Это задание уже не по книге, а по мультфильму, в котором малыши собирали ягоды земляники и сразу закатывали в банки варенье. Между командами стоит блюдо с искусственными ягодами - земляникой. На другом конце эстафеты стоят прозрачные пластиковые винтовые банки. Задача участников - взять одну ягодку, добежать до банки и опустить туда ягоду. Чья банка быстрее наполнится ягодами, та команда и побеждает.

Чтобы дети остыли, прежде чем уходить из библиотеки разгоряченными, им предлагается угадать загадки о героях популярной книги Н.Н. Носова.

«И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЕЗ»