«    Май 2024    »
Май 2024 (7)
Апрель 2024 (149)

В нашей стране все профессии одинаково важны. Но одна из самых главных – это профессия учителя. Каждый день учитель ведёт нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершая незаметный подвиг, вкладывает в нас частичку своего сердца. Он помогает найти нам свой путь в жизни. Труд учителя почётен и благороден.

Многие из нас с чувством благодарности вспоминают свою школу и учителей, своих наставников. Указом Президента Владимира Путина 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Учитель – это уникальная профессия, требующая самоотдачи, она вне времени. Являясь одной из самых древних, она осталась востребованной и нужной.

В нашей библиотеке подготовлена книжная выставка «Нет на свете мудрее профессии», она действует в течение всего года. На выставке представлены произведения: А. Макаренко «О воспитании», В. Сухомлинский «Избранные педагогические сочинения», К. Ушинский «Родное слово», Ч. Айтматов «Первый учитель», А. Алексин «Безумная Евдокия», Г. Белых, Л. Пантелеев «Республика ШКИД», В. Распутин «Уроки французского», А. Лиханов «Благие намерения» и другие произведения.

5 октября для посетителей библиотеки Е. В. Михайлова провела обзор литературы, представленной на выставке:

К. Ушинский «Родное слово».  Впервые эта книга вышла в 1864 году, став поистине «народной детской книгой», в которой есть то, что всегда любят дети - сказки, стихи, загадки, песенки, пословицы, поговорки, рассказы об окружающем мире, основы церковнославянского чтения. Книга для родителей и наставников – о том, как учить детей родному слову по этому букварю.

А. Алексин «Безумная Евдокия». В повести рассказывается о девочке Оле, которая воспитана с ощущением своей исключительности. Противостоять ей пыталась только учительница, которую девочка называет «безумной Евдокией». Оля выросла эгоистичной и равнодушной, и её поведение привело к трагедии. В своей книге автор поднимает вопрос, где проходит грань между родительской любовью и воспитанием эгоизма и вседозволенности.

Ч. Айтматова «Первый учитель» - о молодом учителе, который отправляется в киргизский аул, чтоб учить местных детей. Жители посёлка переоборудовали старую конюшню под школу, где  будут учиться дети.

А. Лиханов «Благие намерения» - о девушке Надежде, которую после окончания пединститута отправляют в небольшой город. Она становится воспитательницей в интернате для 20 обездоленных детишек, которым нужна забота и внимание. В произведении показана самоотверженность, самоотдача, любовь к своему делу, которую проявляет главная героиня книги.

В. Распутин «Уроки французского». Одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, голодает. Трудное послевоенное время, разруха. Ему пытается помочь молодая учительница французского языка. Книга о настоящем учителе, о взрослении, нелёгком выборе каждого из героев. Подросток открывает для себя новый мир, люди помогают друг другу в это сложное время.

В. Железников «Чучело». В повести создан образ молодой учительницы, готовящейся к свадьбе, и возможно потому, пропустившей назревавший конфликт в классе. В произведении показано, что даже дети могут быть жестокими и беспощадными. Повесть о тяжёлой ситуации, в которую попадает милая, простая девочка. Ей предстоит пройти через подлость одноклассников, однако это не сломает её.

Только истинная сила заключается в доброте, самопожертвовании и правде – именно это и пыталась доказать главная героиня. Эта повесть о борьбе добра со злом, любви и предательстве.

Б. Васильев «Завтра была война». Автор романа знакомит читателя со своими бывшими учителями и одноклассниками, вспоминает о своей юности. Старшим другом, учителем, наставником стал для учащихся 9Б класса директор школы  и учитель географии Николай Григорьевич Ромахин. Дети тянулись к нему, уважали, а он жил заботами своих учеников.

Литература, представленная на выставке, поможет читателям и посетителям библиотеки расширить их представление  о профессии учителя. Книги будут интересны как взрослым читателям, так и детям среднего и старшего школьного возраста.

«НЕТ НА СВЕТЕ МУДРЕЕ ПРОФЕССИИ»